InvestFuture

Китайским банкам разрешили "шортить" доллар

Прочитали: 346

Китайским банкам теперь разрешено совершать короткие продажи в долларе США, сообщает валютный регулятор страны.

Нововведение позволит финансовым институтам Китая контролировать свои валютные риски, а также будет способствовать справедливому определению курса юаня согласно данным платежного баланса.

Нельзя не отметить и тот факт, что текущее изменение совпало с решением монетарных властей Китая расширить коридор внутридневных колебаний юаня к доллару.

По мнению аналитиков, опрошенных Reuters, решение позволить "шортить" доллар свидетельствует об уверенности китайских властей в том, что местная валюта уже близка к справедливой оценке.

Валютные резервы

Китай увеличил долю в казначейских облигациях США второй месяц подряд. Валютные резервы Поднебесной достигли $1.18 трлн. Китай является крупнейшим внешним кредитором Соединенных Штатов наряду с Японией. Последняя также нарастила свои валютные резервы в трежерис до $1 трлн 100 млрд.

Китай позволил юаню двигаться более свободно

Китай расширяет диапазон внутридневных колебаний юаня к доллару. Теперь коридор, в котором китайская валюта может изменяться за одну торговую сессию, составляет 1%, то есть в 2 раза больше предыдущего значения. Стоит отметить, что это первое подобное действие Народного банка Китая с 2007 г.

Ну а само по себе это событие для экспертов означает уверенность китайских властей в экономическом росте своей страны, к тому же более гибкий курс валюты позволит контролировать инфляцию.

Джим О'Нил, глава Goldman Sachs: "Я все больше уверен в мягкой посадке китайской экономики".

К тому же действия ЦБ смягчают давление на Китай со стороны США и МВФ, которые обвиняют Поднебесную в манипулировании курсом. Так, в воскресенье администрация президента США Барака Обамы уже одобрила китайские реформы, заявив, что это устранит мировые торговые дисбалансы и поможет как китайской, так и американской экономикам. Японская сторона тоже поприветствовала действия Народного банка Китая.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайским банкам

Поделитесь с друзьями: