InvestFuture

14 российских компаний вошли в список Platts Top250

Прочитали: 365

Российские компании нефтегазового сектора заняли высшие строчки в рейтинге 250 крупнейших глобальных энергетических компаний по версии Platts.

При составлении рейтинга учитывались показатели компаний за 2012 финансовый год: активы, выручка, прибыль и доходность на вложенный капитал (ROIC). В результате в список вошли 14 российских компаний, семь из которых в числе 50 лучших увеличили свой средний балл с 18,1 до 19,4 по сравнению с показателями по итогам 2011 финансового года.

В результате в список вошли 14 российских компаний

“Интегрированные нефтегазовые компании (ИНК), в том числе представляющие Россию, не случайно в 2013 году вновь разделили между собой все места в первой десятке. Продажи нефти и газа формируют основу денежного потока всех ИНК, и высокие цены на сырье способствуют росту выручки, более высокой оценке активов и увеличению чистой прибыли”, - заявил Роберт Перкинс, редактор Platts по новостям нефтяного сектора региона EMEA и один из авторов глубинного анализа опубликованного рейтинга Platts Insight’s U.S. Energy Boom Takes Center Stage.

На первом месте в списке уже девятый год подряд находится ExxonMobil с портфелем активов мирового класса, который позволяет компании из года в год сохранять отрыв от конкурентов. На второй и третьей позиции Chevron и Shell, поменявшиеся местами по сравнению с предыдущим годом. Российские гиганты "Газпром", "ЛУКойл" и "Роснефть" продолжили восхождение к вершине списка, поднявшись в общей сложности на шесть позиций. "Газпром", демонстрирующий стабильные темпы роста, оттеснил с четвертого места британскую BP. "ЛУКойл" оставил позади "Роснефть", переместившись за год с 11-го места на 7-е. "Роснефть" также продвинулась вперед и закрепилась на 9-м месте.

"Роснефть", впервые попавшая в рейтинг в 2006 г. и занимавшая тогда 16-е место, имеет в дальнейшем все шансы оказаться в первой тройке, учитывая приобретение ею третьего крупнейшего производителя нефти в России - TНK-BP. Заплатив в этом году за ТНК-ВР $55 млрд, "Роснефть" стала крупнейшей в мире публичной компанией по объему добычи и запасов углеводородов.

"Башнефть", "НОВАТЭК" и "Транснефть" сохранили свои места в десятке наиболее быстро растущих компаний в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA). Однако рейтинг этого года наводит на мысль о том, что темпы роста региона, возможно, снижаются. На это указывает потеря Россией по сравнению с прошлым годом одного места в региональной десятке лидеров роста.

Необходимо также отметить, что "Транснефть", которая заняла 23-е место в списке 250 крупнейших компаний, стала крупнейшей в мире компания по хранению и транспортировке нефти, несмотря на то что в рейтинге наиболее быстро растущих компаний в регионе ЕМЕА она опустилась с третьей на восьмую позицию.

Российские компании также заняли пять мест в списке 50 наиболее быстро растущих компаний, составляемом с учетом совокупных темпов роста в течение трех лет (CGR). "Башнефть", у которой этот показатель составляет 33,9 %, заняла 20-е место в общемировом рейтинге. В прошлом году она входила в десятку лидеров. Особо необходимо отметить "ТНК-ВР Холдинг" с показателем прибыльности на инвестированный капитал на уровне 28,3 % – вторым по величине в мире. "ТНК-ВР Холдинг" заняла 17-е место в общем рейтинге 250 ведущих компаний.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
14 российских компаний

Поделитесь с друзьями: