InvestFuture

Банк России предложил выбрать символ рубля

Прочитали: 445

Банк России разместил на своем сайте пять предполагаемых символов - графических обозначений российского рубля. Гражданам предложено голосовать и выбрать полюбившийся символ на портале ЦБ.

"Графические обозначения валют появились с развитием национальных экономик, по мере вовлечения валюты в международный оборот", - отмечает ЦБ. Обозначение каждой валюты постепенно стало символом, получившим международное признание.

Предложения ввести символ российского рубля, по аналогии с долларом США и фунтом стерлингов, прозвучали в середине 1990-х гг. В 2006 г. в федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" введено предложение об утверждении Банком России графического обозначения рубля в виде знака (символа рубля).

"Рабочая группа ЦБ рассмотрела более 1 тыс. обращений от граждан и организаций с предложениями разнообразных написаний графического обозначения рубля, изучила идеи интернет-сообщества. Среди них были отобраны пять наиболее часто предлагаемых вариантов. Для принятия окончательного решения по выбору символа рубля Банк России выносит пять знаков-финалистов на общественное обсуждение", - пояснили в ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк России предложил

Поделитесь с друзьями: