InvestFuture

Выступление главы ЕЦБ Марио Драги

Прочитали: 535

Глава Европейского центрального банка Марио Драги выступит с речью по итогам заседания совета управляющих ЕЦБ в четверг. Прямую трансляцию смотрите на сайте "Вести Экономика" в 16:30 по мск.

Вероятнее всего, значительная часть его выступления будет посвящена предстоящим стресс-тестам банков Европы. Европейский регулятор в ноябре текущего года начнет трехэтапный процесс проверки балансов банков. На первом этапе будут оценены ключевые риски для банковских балансов, в первую очередь риски, связанные с ликвидностью и уровнем заемных средств. На втором этапе будет проведена оценка качества активов банков. Последний этап проверки – стресс-тесты, в рамках которых уровень достаточности капитала первого уровня не должен будет упасть ниже 8% от взвешенных по риску активов.

Помимо этого, инвесторы ждут от Драги разъяснений относительно недавнего заявления члена совета управляющих ЕЦБ Эвальда Новотны, который накануне сообщил, что Европейский центробанк запустит новую программу предоставления ликвидности банкам.

Очередной раунд программы LTRO (longer-term refinancing operations, операции по долгосрочному рефинансированию) смог лишь частично и на время решить проблему ликвидности в банковской системе еврозоны. Чиновники ЕЦБ опасаются негативных эффектов после завершения очередного раунда LTRO.

"Мы рассматриваем несколько вариантов того, как обеспечить финансовую систему новой ликвидностью. Пока в совете управляющих продолжается обсуждение на эту тему, и я не могу раскрывать его детали. Однако в том или ином виде новой программы по предоставлению ликвидности стоит ожидать", - заявил Новотны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Выступление главы ЕЦБ

Поделитесь с друзьями: