InvestFuture

Дума рассмотрит закон о либерализации экспорта СПГ

Прочитали: 325

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа, сообщают источники в министерстве энергетики.

Ответственным при рассмотрении законопроекта палатами Федерального собрания назначен замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов. В рамках законопроекта предполагается, что право на экспорт природного газа в сжиженном состоянии будет представлено двум категориям.

Первая категория – это компании, лицензия которых по состоянию на 1 января 2013 г. предусматривала строительство завода СПГ или направление добытого газа для сжижения на завод по производству СПГ.

Вторая категория – это компании, разрабатывающие участки недр в границах внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа, включая Черное и Азовское моря, причем доля государства в капитале превышает 50%.

Этот законопроект лишит монополии на экспорт сжиженного газа "Газпром" и его дочерние компании, открыв возможность для отправки СПГ компаниям "НОВАТЭК", "Ямал СПГ" и "Роснефть".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Дума рассмотрит закон о

Поделитесь с друзьями: