InvestFuture

"ВТБ 24": темпы роста кредитования замедлятся

Прочитали: 255

Темпы роста кредитования в России в 2014 г. замедлятся, заявил глава банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов в интервью телеканалу "Россия 24".

"Будет дальнейшее замедление рынка кредитования. Рынок корпоративного кредитования, видимо, вообще будет расти на уровне 10-11%. Розничное кредитование до 20% замедлится", - отметил Задорнов.

Замедление в целом "оздоровит ситуацию и четко выявит лидеров и тех, кто будет испытывать проблемы". В связи с этим неизбежна консолидация рынка путем объединения банков и ухода слабых игроков.

Задорнов обратил внимание на увеличение количества отозванных банковских лицензий в 2013 г. и высказал предположение, что этот процесс продолжится. Из-за замедления экономики "слабейшие с ухудшением ситуации в любой сфере банкротятся, это абсолютно естественный процесс". Кроме того, многие банки вели рискованную кредитную политику.

По мнению Задорнова, "в нашей системе страхования вкладов и в банковской системе вообще слишком много банков", и "за всеми в буквальном смысле надзору очень сложно уследить".

Глава "ВТБ 24" не разделяет опасения по поводу высокой закредитованности населения и возможного кризиса из-за "плохих" долгов. Увеличение розничного кредитования в последние годы во многом вызвано отложенным спросом, который образовался в кризис, полагает Задорнов.

В текущем году розничное кредитование увеличится на 30%, в прошлом году рост составил 40%. "Идет естественное существенное замедление темпов этого роста. В следующем году мы ждем прироста рынка на 20%, может быть, 20 с небольшим процентов. И это при инфляции в России в 5-6%. Абсолютно нормальный для развивающегося рынка рост", - пояснил Задорнов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;ВТБ 24 quot;:

Поделитесь с друзьями: