InvestFuture

Microsoft поддержит технологические стартапы Москвы

Прочитали: 312

ООО «Майкрософт Рус» и Центр инновационного развития Москвы Правительства Москвы подписали соглашение о сотрудничестве в сфере поддержки стартапов и создания новых возможностей для молодых предпринимателей в столице.

Microsoft стала первой компанией-партнером Московской программы инкубирования технологий из числа глобальных ИТ-компаний. В рамках соглашения Microsoft открывает точку присутствия Фонда посевного финансирования на первой в России акселерационной площадке API Moscow, помогая его резидентам в подаче заявок на получение гранта Фонда, а тем компаниям, которые получили гранты Microsoft ранее, - воспользоваться услугами акселератора API Moscow.

Помимо этого, ведущие эксперты Microsoft Ventures и Microsof tв России проведут серию образовательных мероприятий.

Во время церемонии подписания соглашения были названы 4 стартапа, получившие гранты Фонда посевного финансирования Microsoft, 2 из них уже являются резидентами API Moscow: проект AdWired (г. Москва) получил грант на развитие в размере $50 тыс, проектMinutta (г.Орел) – $30 тыс. Еще два гранта, по $30 тыс. каждый, были вручены проектам WinkCam (г.Новосибирск) и Kid Erudite (г.Москва). Таким образом, за время деятельности Фонда уже 35 российских стартапов получили гранты на общую сумму $1 360 000.

Итогом сотрудничества, по мнению сторон, станут десятки успешных российских стартапов.

«Правительство Москвы реализует государственную целевую программу развития инновационного предпринимательства. Привлечение опыта и экспертизы Microsoft существенно расширяет возможности профессионального роста и развития навыков для начинающих предпринимателей, получения ими дополнительного образования, а также предоставляет свободный доступ к передовым глобальным технологиям», - отметил генеральный директор Центра инновационного развития Москвы Константин Фокин. «Подписанное сегодня соглашение является новым этапом нашего партнерства. Мы надеемся обеспечить молодой бизнес новыми знаниями и навыками, которые позволят ему быстрее развиваться и расти вместе с ИТ-отраслью», - добавил он.

«Мы намерены продолжать поддерживать малый и средний бизнес, создавать все новые возможности для развития кадрового потенциала и национальных технологий. Я считаю, что с помощью таких инициатив мы вносим вклад в развитие ИТ-отрасли и инновационной экономики, – отметил Николай Прянишников, президент Microsoft в России.- Microsoft помогает разработчикам создавать и реализовывать свои идеи и дифференцироваться в условиях конкуренции.

Средства разработки Microsoft, предоставляемые в рамках программы Bizspark, позволяют разработчикам создавать высококачественное программное обеспечение проще и эффективнее. Более того, мы оказываем стартапам финансовую поддержку - уже 35 начинающих компаний получили гранты на сумму 1 360 000 долларов США. В партнерстве с Правительством Москвы мы нацелены на новые горизонты».

Подписание соглашения состоялось в рамках пресс-брифинга на тему «Возможности и пути развития технологических предпринимателей», который прошел при участии главного операционного директора Microsoft Кевина Тернера, президента Microsoft в России Николая Прянишникова, генерального директора Центра инновационногоразвития Москвы Константина Фокина и молодых предпринимателей в сфере информационных технологий. Представители Правительства Москвы и Microsoft рассказали о совместных планах по поддержке стартапов и талантливых ИТ-специалистов, а также о перспективах развития ИТ-отрасли.

В ходе пресс-брифинга начинающие предприниматели задали наиболее интересующие их вопросы представителям Правительства Москвы и мирового лидера ИТ-отрасли. Важнейшей для участников и слушателей стала тема перспектив развития ИТ-отрасли в России и мире, а также значение предпринимательства для развития ИТ-сектора и государственной экономики.

В пресс-брифинге приняли участие успешные российские стартапы, в том числе популярный сервис персонализированного новостного контента News360, платформа для разработки мобильных приложений Appercode, единая российская образовательная социальная сетьДневник.ру, облачный сервис по навигации в области карьеры для молодых специалистов Pruffi Graph, PaaS платформа для Java и PHP приложений Jelastic/Hivext, проект по разработке мобильных приложений BrightBox Remoto и другие. Кроме того, на мероприятии присутствовали представители 4 стартапов, получивших гранты Фонда посевного финансирования Microsoft: Minutta, WinkCam, Kid Erudite, AdWired.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Microsoft поддержит

Поделитесь с друзьями: