InvestFuture

Уровень безработицы в США вырос до 7,3%

Прочитали: 386

Число рабочих мест в экономике США в октябре выросло на 204 тыс., свидетельствуют данные министерства труда страны.

Результат оказался гораздо лучше прогнозов экспертов, которые ожидали роста показателя на уровне 120 тыс. Рост числа рабочих мест за сентябрь, согласно пересмотренным данным, составил 163 тыс., а не 148 тыс.

В то же время, согласно октябрьскому отчету, уровень безработицы в США вырос до 7,3%. В сентябре показатель был зафиксирован на уровне 7,2% - минимальной отметки с ноября 2008 г.

Необходимо отметить, что рост безработицы не стал неожиданностью: эксперты прогнозировали увеличение показателя.

Доля участия населения страны в рабочей силе сократилась с сентябрьского уровня в 63,2% до отметки в 62,8%, которая была минимальной с марта 1978 г.

"Экономика не так слаба в IV квартале, как инвесторы думают, - отметил главный экономист по США Deutsche Bank Securities Inc. Джозеф ЛаВорна. – Рынок труда находится в фазе поступательного восстановления".

В частном секторе США количество рабочих мест выросло в октябре на 212 тыс. Экономисты ожидали повышения на 125 тыс.

В производственном секторе США количество рабочих мест увеличилось на 19 тыс. при прогнозе роста на 5 тыс.

Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце выросла на 0,1% относительно августа и на 2,2% в годовом выражении до $24,10. Средняя продолжительность рабочей недели не изменилась, составив 34,4 часа.

Необходимо отметить, что инвесторы на подобную информацию могут отреагировать крайне неоднозначно, поскольку столь резкий спад безработицы может усилить разговоры о том, что Федрезерву стоит начать сворачивать программу количественного смягчения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Уровень безработицы в

Поделитесь с друзьями: