InvestFuture

Компании по всему миру возобновляют сделки M&A

Прочитали: 283

Компании в различных странах возобновляются сделки по слияниям и поглощениям, а 35% руководителей компаний сообщили о возможном приобретении активов. Об этом свидетельствует исследование "Барометр уверенности компаний" (Capital confidence barometer), проведенное EY.

Примечательно, что 70% руководителей компаний ожидают увеличения количества и стоимости сделок в ближайшие 12 месяцев.

Основным фактором, влияющим на оживление в секторе M&A, является ускорение экономического роста. При этом 65% руководителей отмечают положительные перспективы мировой экономики.

"Росту активности в области M&A способствует улучшение основных факторов сделок: увеличение количества и качества объектов приобретения, а также значительное повышение вероятности успешного завершения сделок. Все это подкрепляется растущей уверенностью в благоприятных перспективах мировой экономики на фоне улучшения экономической ситуации в развитых странах и ее стабилизации на основных развивающихся рынках", - сказал вице-президент EY Global и руководитель международной практики консультационных услуг по сделкам Пип МакКрости.

При этом доля опрошенных, которые планируют в ближайшее время крупные сделки ($0,5-1 млрд), выросла до 19%, то есть увеличилась более чем в два раза.

С учетом роста уверенности в экономике все больше предпочтения отдается заемным средствам и собственному капиталу, тогда как раньше источником финансирования в основном служили свободные денежные средства.

Ожидается, что наибольшую активность будут проявлять покупатели из США, Китая, Японии, Великобритании, Германии и Франции, при этом наибольший интерес инвесторов будут вызывать такие развитые страны, как США, Канада, Великобритания и Германия.

"Повышение интереса к сделкам M&A отражает не столько рост уверенности в состоянии мировой экономики, сколько отсутствие альтернатив развития. За период рецессии крупные мировые игроки накопили на своих балансах существенный объем свободных средств, одним из основных вариантов использования которых и являются сделки M&A, - отмечает партнер FCG Артем Ситников. - В России появляются новые игроки на рынке M&A, имеющие опыт работы в крупных частных и государственных компаниях".

Около половины респондентов (47%) заявили, что стали обращать более пристальное внимание на развивающиеся рынки, в том числе на страны БРИК.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Компании по всему миру

Поделитесь с друзьями: