InvestFuture

"Южный поток" в Сербии начнут строить в 2013 году

Прочитали: 251

Строительство "Южного потока" в Сербии начнется до конца года. Об этом говорится в сообщении пресс-службе "Газпрома".

Глава российского газового гиганта Алексей Миллер в ходе визита в Сербию провел встречи с президентом Сербии Томиславом Николичем, премьер–министром Ивицей Дачичем, а также первым вице-премьером Александром Вучичем.

"Особое внимание было уделено реализации проекта "Южный поток", строительство которого начнется в Сербии до конца года. Было отмечено, что актуальность этого крупномасштабного инфраструктурного проекта подтверждается уже сейчас растущим спросом на российский газ в Европе. "Южный поток" обеспечит прямые поставки газа европейским потребителям, решив проблему транзитных рисков", - отмечается в сообщении.

Для наполнения "Южного потока" "Газпром" расширит газотранспортную сеть в России и построит дополнительно 2,5 тыс. км трубопроводов и десять компрессорных станций общей мощностью 1473 МВт. Проект получил название "Южный коридор", его намечено осуществить до декабря 2019 г.

Стоимость проекта "Южный поток" оценивают в 16 млрд евро ($21,5 млрд), из которых 10 млрд евро пойдут на строительство морского участка газопровода по дну Черного моря. Общая стоимость проектов "Южный коридор" и "Южный поток" составит почти $40 млрд.

На российскую часть "Южного потока" приходится 230 км газопровода, на болгарскую - 220-230 км, на турецкую - 470 км. С побережья Болгарии газ пойдет в Сербию, Венгрию, Словению, Италию, Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

"Южный поток" будет состоять из четырех ниток мощностью 15,75 млрд куб. м газа каждая. Ввод в строй первой нитки намечен на декабрь 2015 г., поставки газа в Европу начнут в I квартале 2016 г. На полную мощность все четыре нитки газопровода выйдут в 2018 г.

По итогам 2012 г. "Газпром" поставил в Сербию 1,5 млрд куб. м. природного газа. В 2009 г. была зарегистрирована совместная проектная компания South Stream Serbia AG для реализации проекта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Южный поток quot;

Поделитесь с друзьями: