InvestFuture

Apple и Samsung снова в суде

Прочитали: 289

Apple и Samsung возвращаются к патентным битвам. Сегодня пройдет очередное слушание по делу, в рамках которого компания из Купертино хотела отсудить у конкурента $2,5 млрд, затем $1 млрд, а в итоге может получить еще в два раза меньше.

Дело будет рассматриваться в зале суда, расположенном всего в нескольких километрах от штаб-квартиры Apple. Вести процесс будет судья Люси Кох, та самая, которая решила пересмотреть предыдущий вердикт, предусматривавший штраф для Samsung в размере $1,05 млрд, и возможно снизить его до $550 млн. Но не стоит ожидать, что решение суда будет изменено на противоположное. Кох лишь хочет пересмотреть сумму штрафа, при этом факт патентных нарушений по 13 позициям уже установлен.

Ссылки по теме Apple и Samsung вновь сели за стол переговоров Apple хочет выдворить Samsung с рынка США Apple добилась запрета продаж гаджетов от Samsung

Интересно, что за время разбирательства между Apple и Samsung "скопированные" модели планшетников и телефонов корейской компании уже успели устареть.

Даже если штраф будет выплачен в полном размере, а вина признана, едва ли это станет серьезным ударом по позициям Samsung.

Новые модели в рамках этого дела Apple не может заблокировать и оштрафовать корейского конкурента еще раз также не в силах.

В марте состоится еще более масштабный процесс. Здесь речь уже будет идти о новейших продуктах Samsung. Apple считает, что сама по себе продукция на базе Android уже является копией iOS, а корейский игрок якобы продолжает упорно использовать все те же патенты, без спроса позаимствованные у "Яблока" много лет назад.

Напомним, согласно данным IDC в III квартале Samsung продала 81 млн гаджетов, что обеспечило ей 31% рынка. Apple на втором месте и контролирует лишь 13% рынка.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple и Samsung снова в

Поделитесь с друзьями: