InvestFuture

Gartner: Samsung лидирует на рынке смартфонов

Прочитали: 300

Samsung уверенно лидирует на рынке смартфонов, увеличивая отрыв от Applе. Тем временем китайская Lenovo остается безусловным лидером в КНР. Об этом сообщает компания Gartner.

Согласно данным Gartner, за III квартал Samsung удалось продать 80,3 млн смартфонов, что на 47% превышает показатель того же периода в прошлом году. Apple продала 30 млн смартфонов, что на 23% больше прошлогоднего результата. Рыночная доля Samsung по итогам квартала составила 32,1% против 12,1% у Apple.

Аналитики Gartner отмечают, что Apple смогла улучшить свои показатели в конце квартала, когда на рынке появились новые iPhone 5S и 5С. Но компания подтверждает, что топовый смартфон Apple пользуется большей популярностью, чем его условно бюджетный собрат. Запасы iPhone 5S были практически исчерпаны по итогам квартала, в то время как запасы iPhone 5С продолжают расти.

Третье место на рынке занимает китайская Lenovo, которая смогла существенно укрепить позиции благодаря хорошим продажам в КНР. Поставки смартфонов подскочили на 85% в годовом исчислении до 12,9 млн. Игрок из Поднебесной, прославившийся после того как приобрел подразделение IBM по производству ноутбуков, все больше выручки получает от реализации гаджетов. В III квартале компьютерный бизнес Lenovo был менее доходным, чем мобильный.

Общее количество смартфонов, проданных в мире, в III квартале увеличилось на 45,8% в годовом исчислении и достигло 250 млн. По прогнозам аналитиков Gartner, праздничный сезон в США будет не самым удачным для смартфонов, так как большое количество покупателей сфокусирует свое внимание на новом поколении планшетов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Gartner: Samsung

Поделитесь с друзьями: