InvestFuture

У руля Microsoft может встать операционный директор

Прочитали: 326

Преемником Стива Балмера станет нынешний операционный директор Microsoft Кевин Тернер, сообщает китайский интернет-ресурс WPDang со ссылкой на осведомленные источники. Он пробудет у руля корпорации около двух-трех лет, после чего его сменит экс-гендиректор Nokia Стивен Элоп.

Как сообщает издание, совет директоров компании уже принял окончательное решение касательно нового главы. Информацию издания считать на 100% достоверной не следует.

Как отмечают в СМИ, временный глава даст возможность Элопу подготовиться к руководству Microsoft, которая находится в стадии серьезной реорганизации, которая продлится несколько лет.

Кандидатура Тернера любопытна тем, что в очередной крупной технологической корпорации генерального директора может сменить операционный директор. Ранее это произошло в Apple, когда пост Стива Джобса занял Тим Кук.

Недавно в Microsoft Corp. утвердили список кандидатов на должность главного исполнительного директора, сократив количество претендентов с сорока до пяти человек, включая троих топ-менеджеров самой компании. В шорт-лист вошли гендиректор Ford Motor Co. Алан Мулалли и экс-глава Nokia Corp. Стивен Элоп.

Одним из внутренних кандидатов является Тони Бэйтс - бывший исполнительный директор компании Skype, приобретенной Microsoft в 2011 г. за $8,5 млрд. В настоящее время отвечает за бизнес-развитие Microsoft.

Также рассматривается кандидатура нынешнего начальника отдела облачных технологий Microsoft Сатии Наделлы, который отвечает за создание и поддержку вычислительных платформ, инструментов для разработки и облачных сервисов.

Как сообщалось, совет директоров Microsoft намерен найти замену гендиректору и председателю совета директоров компании Стиву Балмеру до конца 2013 г.

После своего ухода Балмер планирует остаться в совете директоров Microsoft вместе с одним из основателей компании Биллом Гейтсом. Некоторые акционеры убеждены, что они сохранят влияние на корпоративный курс и поэтому смена CEO будет малоэффективной.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
У руля Microsoft может

Поделитесь с друзьями: