InvestFuture

Таиланд снизил прогноз роста экономики

Прочитали: 272

Таиланд снизил прогноз роста за год, после того как экономика в минувшем квартале росла меньшими темпами, чем это предполагалось экспертами. При этом снижение экспорта вынудило аналитиков уменьшить прогноз по объему потребления и инвестициям.

Согласно данным Национального совета экономического и социального развития валовой внутренний продукт вырос на 1,3% в III квартале.

Во II квартале ВВП вырос на 2,7% по сравнению с тем же периодом в 2012 г., при этом аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста в 2,9%.

Администрация премьер-министра Йинглак Чинават намеревалась повысить бюджетные выплаты и спровоцировать внутренний рост, однако переговоры по выделению 2 трлн батов ($63 млрд) на инфраструктуру и 350 млрд батов на проекты управления водными ресурсами зашли в тупик.

Индекс потребительского доверия в октябре упал до самого низкого уровня за последние 20 месяцев на фоне протестов против законопроекта, который бы обеспечил амнистии за политические преступления переворота 2006 г., в результате которого из страны эмигрировал бывший премьер-министр и брат Йинглак Чинават Таксин Чиннават.

“Уровень доверия, как мы видим, снизился ввиду роста протестов, а потребление в IV квартале снизится, - отметил Ганди Каяхди, экономист DBS Group Holdings в Сингапуре. - Хотелось бы, чтобы спрос на внешнем рынке поднялся в 2014 г., когда инфраструктурные расходы правительства важны как никогда”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Таиланд снизил прогноз

Поделитесь с друзьями: