InvestFuture

Продажи автомобилей в Европе выросли на 4,6%

Прочитали: 198

Продажи автомобилей в Европе выросли в октябре, при этом рост фиксируется уже два месяца подряд, что происходит впервые с 2011 г. Потребители активнее стали покупать благодаря экономическому восстановлению и программе компенсации за старые автомобили в Испании.

Число новых зарегистрированных автомобилей выросло на 4,6% в годовом выражении и составило 1,04 млн, свидетельствуют данные Европейской ассоциации автопроизводителей.

В сентябре продажи выросли на 5,5%.

Рост продаж связан с завершением рецессии в еврозоне и ростом потребительского доверия. При этом число новых зарегистрированных автомобилей выросло на четырех из пяти крупнейших автомобильных рынках Европы, а в Испании рост продаж составил 34%.

"Мы можем с уверенностью сказать, что мы достигли дна в начале этого года", - говорит аналитик Kepler Cheuvreux Томас Бессон.

Тем не менее в целом за 10 месяцев падение составило 3,1%, а общее число новых зарегистрированных автомобилей составило 10,4 млн.

Кроме роста в Испании, продажи автомобилей увеличились в прошлом месяце в Германии, Великобритании и Франции. Италия была единственным рынком из пяти крупнейших, где продажи снижались.

Рост продаж Renault составил 14%, а General Motors – 6,2%. Volkswagen сообщает о росте на 5,7%, PSA Peugeot Citroen - о падении на 0,7%. Продажи Ford упали на 0,2%, Fiat SpA - на 7,3%, а Hyundai Motor - на 2,3%.

Эксперты отмечают, что продажи автомобилей снижаются так долго, что общее старение автомобильного парка в Европе может быть причиной умеренного восстановления.

Примечательно, что продажи Mercedes-Benz, третьего по величине в мире производителя автомобилей премиум-класса, выросли на 8,5%. Продажи BMW, лидера премиум-рынка, выросли всего на 0,3%.

Также стоит отметить роста продаж Toyota Motor на 17% и Nissan Motor на 5,1%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Продажи автомобилей в

Поделитесь с друзьями: