InvestFuture

Акционеры Nokia одобрили сделку с Microsoft

Прочитали: 245

Финская компания Nokia объявила о том, что акционеры компании одобрили сделку с Microsoft, сообщает Reuters. Согласно условиям Nokia за 5,44 млрд евро ($7,2 млрд) продает Microsoft бизнес по выпуску мобильных телефонов, а также лицензирует ряд патентов Nokia, связанных с мобильными устройствами.

Председатель совета директоров и временный глава Nokia Ристо Сииласмаа в своем выступлении отметил, что, несмотря на жесткую критику в СМИ, он считает решение о продаже части компании единственным правильным решением.

"Мы убеждены, что старая стратегия в конце концов привела бы к большим проблемам для акционеров. В истории компании не раз происходили изменения, и мы хотели бы осуществить сейчас еще одно. Воспоминания о прежних успехах тормозят наше развитие. А новые рыночные игроки и технологии создали нам новые сложности", - сказал Ристо Сииласмаа.

Согласно данным Nokia сделку одобрили 99,7% голосующих акционеров компании, чего было более чем достаточно для одобрения соглашения. Технически трансфер бизнеса должен быть проведен в самом начале 2014 г.

К Microsoft перейдет временное право на использование брендов Lumia и Asha. Как она распорядится ими и будет ли производить устройства с прежними наименованиям, пока неизвестно. Возможно, смартфоны будут выпускаться под брендом Lumia без упоминания производителя.

Сама Nokia же сфокусируется на сервисах картографии и навигации HERE, лицензировании технологий, разработке инновационных продуктов и поддержке дочерней компании Nokia Solutions & Networks. Примерно 32 тыс. из 97 тыс. сотрудников Nokia будут переведены на работу в Microsoft, часть из них сразу же переедет в Редмонд, остальные останутся там, где живут и работают сейчас.

Несколько сотен рабочих завода Nokia в китайском городе Дунгуань выразили свой протест через организованный митинг, на котором можно было заметить плакаты с надписью "Не продавайте нас! У нас есть достоинство и права человека!". По словам митингующих сотрудников, они боятся снижения заработной платы или вовсе закрытия завода в результате продажи мобильного подразделения Nokia.

В прошлом Nokia была лидером мобильного рынка, но с 2012 г. она уступила смартфонный рынок корейской Samsung Electronics. Акционеры надеются, что теперь компания сможет наверстать упущенное на рынке смартфонов, который сегодня определяет лицо отрасли.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Акционеры Nokia одобрили

Поделитесь с друзьями: