InvestFuture

Apple и Samsung попробуют решить спор миром

Прочитали: 308

Суд обязал руководителей Apple и Samsung встретиться, чтобы попытаться решить патентный спор.

Личная встреча глав компаний пройдет после совместной конференции в суде, где будут присутствовать исполнительные директора и юрисконсультанты компаний, и которая, по сообщению Samsung, будет проходить в течение 90 дней. В феврале Apple подала иск в суд Калифорнии с просьбой приостановить продажи смартфонов Samsung’s Galaxy S II. Слушание по существу назначено на 2 мая.

Патентная война американского и корейского технологичных гигантов, которые являются главными конкурентами друг другу, протекает в судах нескольких стран мира. После выпуска в апреле прошлого года смартфона Galaxy S II, побившего рекорды популярности в том числе за счет более низкой цены, Apple забросала исками Samsung, обвиняя компанию в краже технологий. Американская компания потребовала запретить продажи смартфонов в основном на западной территории: в Германии и США. Samsung не заставила себя долго ждать и в октябре 2011 г. подала ответный иск, обвиняя Apple также в краже технологий и требуя введения запрета на продажи iPhone 4S и iPad 2 на востоке: в Австралии и Японии.

Ожесточенная борьба в судах вызвана прежде всего ожесточенной конкуренцией на рынках. По данным компании IDC, в 2011 г. Samsung стала мировым лидером на рынке смартфонов, обогнав Apple. Корейская компания на голову обошла своего конкурента на рынке Китая. Корейцев трудно остановить: 3 мая Samsung готовится представить в Лондоне смартфон третьего поколения Galaxy S III.

Пока претензии Apple к конкуренту не увенчались особым успехом. В декабре прошлого года калифорнийский суд отклонил иск Apple с требованием запретить продажу в США смартфонов Galaxy и планшетов Samsung. Чуть ранее суд в Австралии также снял запрет на продажу на территории страны планшетов Samsung, введенный в середине октября, после того как суд подтвердил обоснованность претензий Apple по поводу плагиата ее технологий.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple и Samsung

Поделитесь с друзьями: