InvestFuture

Рафсанджани: Иран помирится с Западом в течение года

Прочитали: 332

По мнению Али Акбара Хашеми Рафсанджани, влиятельного иранского политика-реформиста, Исламская Республика может заключить полноценный договор с США и ЕС в течение следующих 12 месяцев.

Лавров: в соглашении по Ирану никто не проиграл

Рафсанджани, 4-й президент Ирана, занимавший этот пост с 1989 по 1997 гг., в интервью изданию Financial Times (FT) заявил, что достигнутое в Женеве соглашение между Ираном и "шестеркой" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) было "трудным первым шагом" в процессе переговоров.

По мнению иранского политика, возглавляющего Совет целесообразности (совещательный орган при Высшем руководителе Ирана), второй шаг в мирном процессе между Западом и Ираном будет сделать намного легче.

Али-Акбар Хашеми Рафсанджани, председатель Совета целесообразности

“Договоренность, которая уже достигнута, – это первый шаг навстречу друг другу, он был самым сложным. На мой взгляд, второй шаг будет сделать намного проще. Во многом проблема заключалась в том, что переговоры с США были определенным табу.
Это табу было нелегко нарушить, но без США переговоры по ядерному вопросу не могли сдвинуться с места. Ограничения, которые связаны с международными законами, приемлемы для нас. Соблюдение договора по нераспространению ядерного оружия также является для нас приемлемым. Однако при этом все, что будет навязываться нам как наказание, будет нами отвергнуто”.

В рамках "второго шага", по мнению Рафсанджани, Иран может добиться полной отмены санкций со стороны Запада вместо текущих послаблений, которые рассматриваются как временные.

Стоит отметить, что глава МИДа Великобритании Уильям Хейг в понедельник уже подтвердил, что в случае достижения "всеобъемлющего соглашения" по иранской ядерной программе с Ирана будут сняты все санкции.

В интервью FT Рафсанджани также коснулся темы угроз со стороны Израиля. Он заявил, что Иран не собирается разрабатывать ядерное оружие, а агрессивная риторика со стороны израильских властей останется только риторикой. В частности, он заявил: "Израиль – это маленькое государство. Маленькие рыбки не могут съесть больших".

Договоренность, которая была достигнута в воскресенье в Женеве между Ираном и США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией, вызвала негативную реакцию у геополитических соперников Ирана.

В частности, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что "произошла историческая ошибка". Глава МИДа Израиля Авигдор Либерман пошел еще дальше, отметив, что "в результате на всем Ближнем Востоке начнется бешеная гонка ядерных вооружений".

Отчетливая смена приоритетов во внешней политике США на Ближнем Востоке в виде "замирения" с Ираном вместо продолжения режима жестких санкций привела к тому, что Саудовская Аравия и Израиль – в своем противостоянии с Исламской республикой – стали союзниками.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рафсанджани: Иран

Поделитесь с друзьями: