InvestFuture

Прибыль банков США снизилась впервые с 2009 года

Прочитали: 237

Совокупная прибыль американских банков впервые снизилась в годичном исчислении с 2009 г. Об этом свидетельствуют данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC).

Показатель достиг отметки $46,2 млрд в III квартале текущего года, что на 3,9% ниже по сравнению с результатом за аналогичный период прошлого года.

Такая динамика связана с ростом судебных издержек до $4 млрд в одном финансовом учреждении. Хоть FDIC официально не сообщила название этого банка, однако стоит вспомнить, что J.P Morgan был обязан выплатить $4,5 млрд институциональным инвесторам в качестве возмещения убытков из-за махинаций с ипотечными ценными бумагами накануне финансового кризиса.

Необходимо также отметить, что данные за прошлый квартал были пересмотрены в сторону понижения. Если ранее сообщалось о росте совокупной прибыли банков до $42,2 млрд, то теперь сообщается, что показатель по итогам II квартала составил $38,1 млрд.

Однако, несмотря на столь негативные данные, глава FDIC Мартин Грюнберг заявил о том, что позитивные тенденции в банковском секторе США продолжились.

"Количество банков, сообщивших об убытках, заметно снизилось, кредитование растет умеренными темпами, качество кредитов продолжает улучшаться. Значительное число банков было исключено из проблемного списка, а количество банкротств также снизилось", - заявил Грубер.

Лишь шесть банков были официально признаны банкротами, что значительно меньше по сравнению с прошлым годом. Число проблемных банков сократилось до 515.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Прибыль банков США

Поделитесь с друзьями: