InvestFuture

Вторую нитку "Северного потока" построили досрочно

Прочитали: 282

Укладка второй нитки газопровода "Северный поток" досрочно завершена в среду, сообщает оператор проекта компания Nord Stream AG.

"К концу 2012 г., по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом, нитка будет готова к началу поставок газа в Европу", - отмечает Nord Stream AG.

После выхода на проектную мощность обеих ниток полностью автоматизированная газотранспортная система сможет поставлять 55 млрд куб. м газа в год из России в Европу в течение как минимум 50 лет.

"Последняя из 99 953 стальных труб второй нитки газопровода была произведена в Германии компанией Europipe, покрыта утяжеляющим бетонным покрытием на заводе EUPEC в Мукране и доставлена на складской терминал на побережье шведского острова Готланд.

Затем труба была перевезена на трубоукладочное судно Castoro Sei компании Saipem, где она была присоединена к нитке газопровода и опущена на дно моря 18 апреля 2012 г. Доставка последней партии труб на Castoro Sei стала завершающей в комплексе логистических работ проекта", - подчеркивает Nord Stream AG.

По данным компании, для строительства двух ниток газопровода потребовалось 199 755 12-метровых обетонированных труб весом около 24 тонн каждая. Нитки уложены в четко заданное место на морском дне тремя трубоукладочными судами - Castoro Sei и Castoro Dieci компании Saipem, а также судном Solitaire компании Allseas. Всего на борту судна Castoro Sei, которое ведет трубоукладку с апреля 2010 г., сварено 138 850 стыков трубопровода.

Первая нитка газопровода "Северный поток", строительство которой начали в апреле 2010 г., введена в строй в ноябре 2011 г.

"Газпром" рассматривает возможность строительства третьей и последующих очередей проекта "Северный поток", заявил ранее замглавы "Газпрома" Александр Медведев. "Такая бизнес-идея есть. Это предварительные обсуждения. Как говорил Алексей Миллер, мы готовы в Европу поставить столько газа, сколько Европе будет нужно", - отметил Медведев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Вторую нитку

Поделитесь с друзьями: