InvestFuture

Остановится ли падение рубля?

Прочитали: 357

Сегодня все внимание вновь будет приковано к валютному рынку, а точнее к динамике рубля. Накануне бивалютная корзина выросла до максимума с августа 2009 г.

Котировки пары евро/рубль также обновили максимумы с декабря того же года. Снижался рубль и к американскому доллару.

Столь стремительное ослабление традиционно порождает рост девальвационных ожиданий и вызывает ажиотажный спрос на валюту со стороны населения.

Если говорить отдельно про вчерашний день торгов, то импульс к ослаблению спровоцировали данные по инфляции, которая неожиданно выросла и, по мнению экспертов и самого ЦБ, до конца года уже, скорее всего, не вернется в целевой диапазон Банка России в 5-6%.

Впрочем, хоронить российскую валюту, возможно, пока не стоит. Год заканчивается, а первый квартал обычно является позитивным для платежного баланса России, что в свою очередь способствует укреплению рубля. Будем внимательно следить за развитием событий после открытия валютного рынка в 10 часов утра.

Еще одни нюанс - 16 декабря пройдет экспирация фьючерсов и опционов на пару рубль/доллар. Остается фактически две недели, и к указанному дню ситуация с рублем вполне может измениться в лучшую сторону, все зависит от интереса крупных игроков.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Остановится ли падение

Поделитесь с друзьями: