InvestFuture

Транспортные капсулы - будущее сегодня?

Прочитали: 339

Проект системы Hyperloop авторства Элона Маска еще далек от реализации, но в настоящее время есть три капсульные транспортные системы, которые можно опробовать уже сегодня.

12 фантастических проектов Элона Маска Из Лос-Анджелеса в Сан-Франциско за 30 минут и $20 Элон Маск представит транспортную систему будущего

Элон Маск мечтает построить "транспортную систему будущего" - капсулу, которая движется по стальной вакуумной трубе с молниеносной скоростью в 760 миль/час. Пока американский инженер представил техническую документацию по проекту, но сам заниматься разработкой не очень хочет, так как занят делами в компании Tesla Motors, производящей электрические седаны Model S.

Впрочем, желающим опробовать "транспорт будущего" не обязательно ждать 7-10 лет - несколько городов по всему миру уже имеют работающую модель такого транспорта.

Масдар Сити, расположенный в эмирате Абу-Даби Объединённых Арабских Эмиратов, участвует в разработке альтернативного метода передвижения. В городе построены транспортные сети, помогающие посетителям обогнуть город. Лондон потратил $45 млн на разработку 2,4-мильного пути для своего капсульного транспорта в аэропорте Хитроу. А для любителей морских путешествий итальянская дизайнерская фирма создала реактивную капсульную яхту на 8 человек, которая продается за $250,000.

Конечно, ни одна из этих систем не соответствует скорости, которая представлена в концепции Маска.

Видимо, подобные проекты становятся очередным трендом и можно ожидать большего числа подобных беспилотных транспортных систем, пока не будет разработан Hyperloop – если вообще будет. Тель-Авив уже близок к утверждению капсульной системы под названием SkyTran, которая будет проходить над городскими улицами, сообщает Bloomberg Businessweek.

Милтон-Кинс, город в Великобритании, планирует запустить челночные капсульные пути между железнодорожными станциями, офисами и молами в 2015 году, согласно Daily Mail.

Амритсар в Индии собирается построить аналогичную транспортную систему, хотя Times of India сообщает, что будущее данного проекта непредсказуемо. Элон Маск в комментариях к своему проекту констатирует, что получить право на строительство капсульного транспорта в городе будет довольно непросто.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Транспортные капсулы -

Поделитесь с друзьями: