InvestFuture

Банк Англии обеспокоен ростом цен на рынке жилья

Прочитали: 293

В четверг банк Англии сообщил о своем намерении сократить объемы поддержки ипотечного кредитования и сфокусироваться на том, чтобы заставить банки кредитовать предприятия малого бизнеса.

Об этом говорится в публикуемом дважды в год докладе регулятора о финансовой стабильности Великобритании.

На такой шаг банк решился на фоне растущего беспокойства, что слишком быстрый рост цен на недвижимость в Великобритании способствует росту рисков появления пузыря, при схлопывании которого могут серьезно пострадать банки и заемщики. Регулятор планирует сфокусироваться на стимулировании кредитовании малого бизнеса, ухудшающееся состояние которого препятствует восстановлению экономики Великобритании.

В рамках доклада также отмечается, что рост активности в секторе недвижимости провоцирует рост рисков и представляет непосредственную угрозу для финансовой стабильности. Эксперты Центробанка считают, что рост активности способствует рост цен, а это в свою очередь стимулирует рост заложенности домохозяйств.

"Рынок недвижимости сыграл центральную роль во многих предыдущих экономических и финансовых кризисах. В Великобритании недвижимости составляет 70% всех нефинансовых активов", - говорится в докладе.

На этом фоне регулятор планирует переориентировать свою программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса Funding for Lending Scheme (FLS), запущенную в августе прошлого года.

Совокупный объем ипотечного кредитования в октябре достиг отметки 9,9 млрд фунтов ($16,06), что является максимальным уровнем с декабря 2009 г., когда показатель достиг 10 млрд фунтов.

Ссылки по теме Стоимость жилья в Британии на историческом максимуме Цены на недвижимость в Британии продолжат расти

Стоимость жилых домов в Англии и Уэльсе в прошлом месяце выросла в среднем на 0,6% по сравнению с сентябрем, достигнув отметки в 237,2 тыс. фунтов стерлингов ($380,5 тыс.), свидетельствует совместное исследование компании Acadametrics Ltd. и риелторского агентства LSL Property Services Plc.

Восстановление рынка недвижимости в Великобритании проходит на фоне оказываемых ему мер помощи, в числе которых стимулирование банковских кредитов Банком Англии, а также правительственная программа помощи населению в покупке жилья Help to Buy. Правительство выступает гарантом при ипотечном кредитовании, если заемщик имеет 5% от стоимости в виде первоначального взноса и может позволить себе ежемесячные выплаты около 1 тыс. фунтов стерлингов ($1601).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии обеспокоен

Поделитесь с друзьями: