InvestFuture

Голландия не доверяет облакам Google

Прочитали: 325

Голландские наблюдатели заявили, что последние попытки Google использовать личную информацию пользователей сразу в нескольких онлайн-сервисах противоречит местному закону о защите персональных данных. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Голландская служба по защите данных отправила представителям американского поисковика приглашение на совещание, посвященное этому вопросу. Предполагалось, что после обсуждения деталей будет принято решение о том, станут ли власти Голландии назначать какие-либо санкции в отношении Google. Речь идет и о возможных денежных штрафах.

В свою очередь Google заявила, что предоставила пользователям максимально полную информацию о новых правилах с изменением в пользовательском соглашении.

Обеспокоенность голландских наблюдателей стала еще одним звеном в цепочке недовольства европейских стран новой политикой Google, а именно новомодной тенденцией объединять всю пользовательскую информацию в облачных хранилищах, находящихся под юрисдикцией других стран.

По мнению европейских властей, хранящаяся таким образом информация имеет слабую степень защиты. Естественно, недавний скандал с разоблачением ряда секретных документов Эдвардом Сноуденом внес свою лепту.

В частности, Сноуден утверждает, что американская элита имеет доступ к персональным данных пользователей облачных систем, сервера которых физически располагаются на территории США, что не может не вызывать обеспокоенность европейских регуляторов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Голландия не доверяет

Поделитесь с друзьями: