InvestFuture

Amazon попробует доставлять товары с помощью дронов

Прочитали: 271

Крупнейший мировой интернет-ретейлер Amazon намерен протестировать систему доставки товаров с помощью беспилотных дронов. Об этом глава компании Джефф Безос сообщил в интервью телеканалу CBS.

Безос поделился с журналистами планами по освоению новой системы доставки товаров, которая позволит покупателям получить свой заказ уже в течение 30 минут с момента оформления. Эксперты пока называют такую идею как минимум смелой, а в некоторых случаях даже футуристической. Однако в Amazon и не обещают, что система будет внедрена в постоянное использование уже завтра. Даже при самых благоприятных результатах тестов, это действительно произойдет лишь через несколько лет, заявил Безос.

Более того, доставка товаров с помощью дронов скорее всего будет доступна только в рамках премиальной программы Amazon Prime за отдельную плату. Глава Amazon признает, что у системы есть как плюсы, так и минусы.

Плюсы весьма очевидны. Это прежде всего скорость доставки, а также минимальные затраты на транспортировку со стороны Amazon. Однако минусы в свою очередь не менее существенны, ведь для каждого дрона нужно разрешение авиационных властей, а помимо этого ретейлер планирует использовать небольшие дроны, поэтому они не смогут доставлять крупногабаритные грузы. Также в пути с беспилотным средством могут приключиться различные оказии, например поломка или кража со стороны третьих лиц, что влечет за собой и потерю самого товара.

Однако Amazon все же подходит к вопросу достаточно серьезно и намерена довести начатое до конца. Помимо чисто технических и правовых проблем Безос отмечает и ряд других трудностей, связанных с внедрением подобной системы в действие на постоянной основе. Однако стремление к технологическим новшествам пока явно побеждает все сомнения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Amazon попробует

Поделитесь с друзьями: