InvestFuture

Иран не ждет заметного роста экспорта нефти в 2014 г

Прочитали: 252

Власти Ирана не испытывают иллюзий по поводу возможности резкого увеличения экспорта нефти в следующем году. В проекте бюджета на 2014 г. закладывается рост экспорта лишь на 100 тыс. баррелей нефти.

По данным агентства Shana, которое является официальным проводником информации нефтяной промышленности Ирана, в проекте бюджета на 2014 г. закладываются планы по экспорту нефти в объеме 1,1 млн баррелей в день.

Таким образом, в Национальной иранской нефтяной компании не ждут существенного увеличения в объемах экспорта нефти благодаря временному соглашению, которое было подписано на переговорах в формате “5+1” между Ираном и пятью постоянными членами Совбеза ООН (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция), а также Германией.

В результате комбинированного режима санкций со стороны США и ЕС, который был инициирован против ряда ключевых сегментов промышленности Ирана в 2011 г. (в том числе против нефтяного, ядерного, металлургического, судостроительного, транспортного, финансового и ряда других сегментов), объем экспорта нефти снизился с уровня в 2,5 млн баррелей в день в 2011 г. до значений в районе 1 млн баррелей в день в 2013 г.

Подписание временного соглашения между Ираном и "шестеркой" стран было воспринято с оптимизмом на Западе и в самом Иране.

Рафсанджани: Иран помирится с Западом в течение года

Али Акбар Хашеми Рафсанджани, представитель реформистского крыла политических сил Ирана, заявил, что заключенный договор дает основание для надежды на подписание полноценного мирного соглашения "в течение следующих 12 месяцев".

Однако ряд аналитиков нефтяного рынка уже отметили, что на текущем этапе переговоров по развитию ядерной программы Ирана и в рамках достигнутых временных договоренностей оснований для прогнозов о существенном увеличении экспорта иранской нефти пока нет.

Иран не сможет наводнить рынки нефтью

В частности, стратег по глобальным энергетическим рынкам UBS Джулиус Уолкер отметил, что “рынки пока что скептически настроены по поводу вероятности заключения полноценного договора Запада с Ираном, который мог бы снять нефтяное эмбарго”.

Прогнозы со стороны Национальной иранской нефтяной компании, представленные агентством Shana, фактически подтверждают, что в самом Иране также пока довольно осторожно оценивают шансы на увеличение объемов экспорта нефти на 2014 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Иран не ждет заметного

Поделитесь с друзьями: