InvestFuture

Обама намерен решить проблему неравенства доходов

Прочитали: 304

Президент США Обама призвал в среду, 4 декабря, законодателей принять меры по сокращению неравенства в доходах в стране, заявив, что это приводит к росту недоверия к властям.

В своей речи в одном из самых проблемных районов Вашингтона, Обама подчеркнул, что Конгресс должен прекратить “неактуальные” обсуждения о том, насколько государство должно вмешиваться в экономику.

Также президент США заявил, что законодатели должны утвердить программу, направленную на укрепление среднего класса и строительства “лестницы возможностей”.

“Основа нашей экономики утратила свою актуальность”, - констатировал президент США.

Обама заявил, что его дверь открыта для республиканцев, чтобы обсудить стратегию расширения среднего класса, но для этого они должны сказать “за что они и против чего”.

Заработная плата растет крайне медленными темпами в период восстановления. Последние данные показывают, что рост доходов составляет менее половины от того уровня, который можно классифицировать как системное восстановления.

Согласно Sentier Research, при среднем годовом доходе семьи в $52529 – рост составил 3,1% с августа 2011 г, но на 5,7% ниже с декабря 2007 г., когда началась глобальная рецессия.

Обама отверг идею того, что свободный рынок будет ключом к решению проблемы неравенства доходов.

“Мы можем изменить ситуацию сейчас, - заявил президент США, - На самом деле, это задача нашего поколения - восстановить экономическую и гражданскую основу, чтобы расширить возможности для последующих поколений”.

Обама поддержал ряд инициатив по борьбе с неравенством в доходах, в том числе повышение минимальной заработной платы, которая составляет $7,25 в час.

Он также призвал к упрощению корпоративного налогового кодекса и разработке новой торговой программы, чтобы повысить экспорт из США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама намерен решить

Поделитесь с друзьями: