InvestFuture

Доля Android в Китае растет на 3% ежемесячно

Прочитали: 320

Популярность Android неуклонно растет в Китае: ежеквартально операционка от Google отвоевывает по 3% рынка. Пользователи испытывают потребность в недорогих устройствах, производимых локальными брендами, сообщается в новом отчете Kantar Worldpanel ComTech.

Kantar, изучив мобильные тренды в III квартале в Китае, оценивает долю рынка, принадлежащую Android за данный период, в 59%. Это на 4% выше предыдущего значения. Соответственно доля iOS снизилась с 19,5% до 18%.

Согласно статистике Baidu, главной поисковой системы Китая, число ежедневно активных пользователей Android в Китае превысило 270 млн, что составляет примерно 30% от мировых показателей активности.

Цена смартфонов на Android, приобретаемых китайскими потребителями, испытала серьезный сдвиг с прошлого года. Вместо покупки устройств в ценовом диапазоне $164-328, все больше людей приобретают как дешевые телефоны до $164, так и смартфоны дороже $328.

Первое место в рейтинге производителей занимает Samsung, за ней следует Apple, после — китайский производитель Xiaomi. Эти три бренда владеют 60% рынка смартфонов в стране. За последние 12 месяцев компания Xiaomi почти удвоила свою долю в Китае, поднявшись с 6,6% до 12,7% в III квартале 2013 г. Kantar говорит о том, что "Xiaomi пытается занять второе место", поскольку доля Apple за этот год снизилась с 24,7% до 13,8%.

Kantar также отмечает, что в течение этого квартала практически каждая четвертая продажа смартфонов была сделана через интернет, в то время как оффлайн-магазины начинают терять свою популярность у покупателей.

Последний отчет еще больше подтверждает тот факт, что крупнейший рынок смартфонов в мире возглавляет Android. И чем больше китайцев будут выходить в интернет через свои мобильные устройства, тем вероятнее, что Android продолжит доминировать на рынке операционных систем в стране.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Доля Android в Китае

Поделитесь с друзьями: