InvestFuture

"Газпром" и Wintershall обменялись активами

Прочитали: 288

Европейская комиссия одобрила сделку по обмену активами между "Газпромом" и немецкой Wintershall. По условиям сделки, "Газпром" увеличит до 100% свою долю в СП по торговле и хранению газа группы WINGAS, а также в компаниях WIEH и WIEE.

"Газпром" также получит 50% акций в компании WINZ, которая занимается разведкой и добычей природного газа в Северном море. "Решение Еврокомиссии обеспечивает принципиальное условие для завершения сделки", - сообщает "Газпром".

Покупка дополнительных долей в названных российско-германских компаниях является частью соглашения между "Газпромом" и Wintershall об обмене активами в рамках проекта по совместной разработке участков ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

Сделка предполагает, что доля Wintershall в новом СП по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения может составить 25% плюс одна акция.

Таким образом, "Газпром" расширит свои возможности по хранению и сбыту газа в Европе, а Wintershall получит доступ к добыче газа в России.

"Мы приветствуем одобрение этой сделки Европейской комиссией. Данное решение отражает согласие исполнительного органа ЕС с тем, что сделка соответствует нормам европейского права и не нарушает условий конкуренции в Европе", - отметил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

История вопросаВ ноябре 2012 г. "Газпром" и Wintershall подписали юридически обязывающее базовое соглашение по условиям обмена активами.
Wintershall Holding GmbH - 100%-е дочернее предприятие концерна BASF, работает в области энергетики. WINGAS, WIEH и WIEE являются совместными предприятиями "Газпрома" и Wintershall Holding GmbH.
Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE) - СП Wintershall (50%) и "Газпрома" (50%). Основным направлением деятельности компании являются поставки российского природного газа в страны Юго-Восточной Европы и инвестиции в этих странах.
Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (WIEH) - СП Wintershall (50%) и "Газпрома" (50%). Компания торгует газом и отвечает за закупку, транспортировку, хранение и сбыт природного газа в различных европейских странах.
WINGAS GmbH - СП Wintershall (50% плюс одна обыкновенная акция) и "Газпрома" (50% минус одна обыкновенная акция). Компания торгует природным газом в Германии, Бельгии, Франции, Британии, Голландии, Австрии, Чехии и Дании. Среди клиентов WINGAS - компании городского и регионального газоснабжения, промышленные предприятия и электростанции.
Wintershall Noordzee B.V (WINZ) - компания входит в состав Wintershall Holding GmbH, занимается геологоразведкой и добычей углеводородов на шельфе Северного моря.
Wintershall Holding GmbH - партнер "Газпрома" по освоению Южно-Русского месторождения и ачимовских залежей Уренгойского месторождения, а также в проектах "Северный поток" и "Южный поток".
Ачимовские отложения залегают на глубинах около 4 км при аномально высоком пластовом давлении (более 600 атмосфер) и отягощены тяжелыми парафинами. По итогам геологоразведочных работ продуктивность ачимовских залежей подтверждена на достаточно обширной территории Надым-Пур-Тазовского региона.
Основные извлекаемые запасы углеводородов ачимовских залежей этого региона сосредоточены на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении, недропользователем которого является "Газпром добыча Уренгой" - 100%-е дочернее общество "Газпрома".
Запасы ачимовских залежей только на месторождениях компании "Газпром добыча Уренгой" составляют более 1 трлн куб. м газа и 200 млн тонн конденсата (по категории С1).
В июле 2003 г. "Газпром" и Wintershall Holding AG (100%-е дочернее предприятие концерна BASF SE) создали СП "Ачимгаз" для освоения первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского месторождения. В 2008 г. "Ачимгаз" ввел участок в опытно-промышленную эксплуатацию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot; и

Поделитесь с друзьями: