InvestFuture

Волатильность на валютном рынке продолжает расти

Прочитали: 346

Волатильность на мировом валютном рынке выросла до самого высокого уровня за восемь недель, так как инвесторы взвешивают возможные последствия роста экономических показателей и решения по денежно-кредитной политике в крупнейших экономиках мира.

Global FX Volatility Index, рассчитываемый JPMorgan, растет третий день подряд в преддверии данных по безработице и темпам роста экономики США. Евро растет уже второй день подряд на фоне предстоящего решения Европейского центрального банка по ставке, которое будет опубликовано сегодня, а фунт торгуется вблизи самых высоких уровней более чем за два года.

"После того как все столкнулись с некоторой нехваткой данных из США, рынки сфокусировали свое внимание на США, - сказал руководитель отдела валютных исследований Standard Chartered Каллум Хендерсон. – Я думаю, что мы увидим активное ценовое движение с этого момента и до конца года".

Global FX Volatility Index составил 8,8%, а это самый высокий уровень с 9 октября. По состоянию на 9:27 по московскому времени курс доллара к иене составил 102,16, евро торгуется на уровне $1,3604. Курс фунта находится на уровне $1,6379, после того как 2 декабря был достигнут максимальный уровень с августа 2011 г.

Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что вторая оценка роста ВВП США предполагает ускорение роста экономики до 3,1% в III квартале. Во II квартале показатель увеличился на 2,5%, а первоначальная оценка предполагает рост на уровне 2,8%. Что касается данных по занятости, то ожидается увеличение числа рабочих мест на 185 тыс.

Сегодня ЕЦБ опубликует решение по ключевой ставке, и, по мнению экономистов, опрошенных Bloomberg, она останется на рекордно низком уровне в 0,2%.

Аналогичный прогноз касается Банка Англии, который с большой вероятностью сохранит ставку на уровне 0,5%. Тем не менее экономисты ждут, что регулятор начнет сокращать стимулирование экономики на фоне хороших экономических данных, и отмечают, что основный риск в 2014 г. – это слишком крепкая национальная валюта.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Волатильность на

Поделитесь с друзьями: