InvestFuture

Европа одобрила сделку Microsoft и Nokia

Прочитали: 446

Американская корпорация Microsoft получила одобрение со стороны европейских антимонопольных органов на покупку мобильного бизнеса финской Nokia за 5,44 млрд евро ($7,2 млрд).

При этом в Брюсселе отметили, что продолжат следить за ходом сделки и, в частности, за тем, как компании будут лицензировать патенты на использование своих технологий. В документе сказано, что любые сомнения ЕС в конкурентной ценовой политике Nokia в отношении лицензирования патентов третьей стороне повлекут за собой срыв сделки с Microsoft.

Хотя сам факт перехода мобильного бизнеса Nokia под контроль Microsoft не вызвал у антимонопольщиков никаких вопросов. Регуляторы пояснили свою позицию, заявив, что сфера деятельности двух компаний минимально пересекается друг с другом, а одна из участниц сделки и вовсе не имеет доминирующего положения на рынке.

Напомним, что в прошлом месяце Nokia объявила о том, что акционеры компании также одобрили сделку. Председатель совета директоров и временный глава Nokia Ристо Сииласмаа в своем выступлении отметил, что, несмотря на жесткую критику в СМИ, он считает решение о продаже части компании единственным правильным решением.

Согласно данным Nokia сделку одобрили 99,7% голосующих акционеров компании, чего было более чем достаточно. Технически трансфер бизнеса должен быть проведен в самом начале 2014 г.

Ссылки по теме Стивен Элоп вряд ли станет новым CEO Microsoft Nokia отдаст Microsoft свою штаб-квартиру Акционеры Nokia одобрили сделку с Microsoft У руля Microsoft может встать операционный директор Названы пять кандидатов на пост главы Microsoft

При этом говорить о том, что сделка Microsoft и Nokia проходит абсолютно гладко, пока нельзя. Во-первых, свои возражения высказала Google и ряд других компаний, но это пока не возымело каких-либо конкретных действий.

Во-вторых, в Китае работники Nokia бастуют против перехода в Microsoft, а в-третьих, налоговая служба Индии серьезно взялась за Nokia и обвиняет компанию в недоплате налогов в размере $321 млн. По этой причине завод Nokia в Индии прекратил свою работу, и финский вендор не может самостоятельно передать его в пользование Microsoft.

Напомним также, что чистый убыток финской Nokia в III квартале 2013 г. снизился до 104 млн евро с 934 млн евро за аналогичный период прошлого года, при этом продажи смартфонов линейки Lumia достигли рекордной отметки в 8,8 млн единиц, говорится в последней финансовой отчетности компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Европа одобрила сделку

Поделитесь с друзьями: