InvestFuture

МВФ набрал $320 млрд для борьбы с кризисом в ЕС

Прочитали: 345

Ресурсы Международного валютного фонда были увеличены на $320 млрд, говорится в пресс-релизе фонда.

Дополнительные ресурсы стали необходимы для оперативного реагирования и противодействия процессам углубления долгового кризиса в европейском регионе.

Последними странами, взявшими на себя обязательства по взносам в фонд, стали Швейцария и Польша. Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что за последние дни в фонд было направлено $34 млрд, в том числе $8 млрд из Польши и "значительное количество" из Швейцарии.

Ранее Дания заявила о своем решении дополнительно предоставить МВФ около $7 млрд, Швеция - до $10 млрд, Норвегия - $9,3 млрд, Япония - $60 млрд, страны зоны евро - $200 млрд.

"Обеспечение фонда необходимыми ресурсами для противодействия кризису будет способствовать стабилизации мировой экономики, что в интересах всех членов фонда", - заявила Лагард в своем заявлении.

Она рассчитывает, что объем средств, полученных фондом, может превысить $400 млрд после встреч с рядом первых лиц в Вашингтоне в ходе предстоящей весенней сессии МВФ и ВБ.

Лагард прежде неоднократно выступала с заявлением о том, что в ближайшие годы миру потребуются аккумулированные сбережения, размер которых предположительно должен составить $1 трлн, в связи с чем МВФ нуждается в дополнительных средствах на сумму до $500 млрд, которые будут использованы в целях преодоления кризиса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ набрал $320 млрд для

Поделитесь с друзьями: