InvestFuture

Волна IPO захлестнет Китай

Прочитали: 312

В январе китайский фондовый рынок накроет волна IPO. Комиссия по регулированию рынков ценных бумаг КНР отменит мораторий на первичные размещения, введенный в прошлом году.

За первый месяц будущего года на китайских биржах появятся 50 новых компаний. Всего же в очереди за деньгами инвесторов стоят более 760 фирм. Комиссии потребуется около года, чтобы рассмотреть и вынести решение по всем поданным заявкам.

Мораторий, который длится с ноября прошлого года, был введен, чтобы поддержать фондовые индексы, ограничив предложение ценных бумаг. Однако эта тактика не принесла ощутимых результатов. За прошедшее время индекс Шанхайской фондовой биржи вырос лишь на 5%.

Предыдущий опыт говорит о том, что резкое увеличение предложения может дестабилизировать рынок. В 2006 г. китайское правительство уже проводило подобный эксперимент. После годового перерыва на торговых площадках появилось слишком много новых предложений, а индексы пережили самое серьезное падение с 2001 г.

В комиссии понимают связанные с цунами IPO риски. В ноябре регулятор смягчил требование к компаниям, размещающим ценные бумаги за пределами Китая. Он также призывает использовать альтернативные источники привлечения средств, например выпускать облигации или продавать доли в компании напрямую через брокеров, не прибегая к полноценному размещению на бирже.

Также комиссия проведет реформу самого процесса выхода на публичные торговые площадки. Количество необходимых документов уменьшится, а сам процесс подготовки к IPO, по ожиданиям чиновников, сократится с года до двух-трех месяцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Волна IPO захлестнет

Поделитесь с друзьями: