InvestFuture

Технологические гиганты выступили против слежки

Прочитали: 358

Ведущие технологические гиганты выступили с осуждением политики спецслужб США и ряда других стран, которые ведут слежку за пользователями социальных сетей и прочих интернет-порталов.

Восемь крупнейших мировых интернет-компаний, а именно Google Inc, Microsoft Corp, Apple Inc, Facebook Inc, Twitter, LinkedIn Corp, Yahoo Inc и AOL Inc направили президенту США Бараку Обаме открытое письмо, в котором призвали изменить действующее законодательство, позволяющее спецслужбам страны вести слежку за пользователями их ресурсов.

Об этом, напомним, стало известно после того, как бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден рассекретил часть данных, раскрывающих методику работы государственных структур.

В послании также говорится, что баланс между интересами национальной безопасности и правами человека в последнее время сильно сместился в сторону государства, и это касается не только Соединенных Штатов. Интернет-гиганты намерены отстаивать свободы своих пользователей.

В противном случае это скажется на популярности самих порталов, ведь уже сейчас многие люди перестали вести социальную активность в интернете, боясь, что их личные данные попадут не в те руки и будут использованы против них же, или их народа.

Тем временем компания Palantir Technologies привлекает от $58 млн до $100 млн. Инвесторы оценили всю компанию в $9 млрд. Об этом на прошлой недели сообщила газета Financial Times.

Palantir, которая получила первый раунд финансирования от фонда In-Q-Tel, входящего в структуру ЦРУ США, занимается разработкой систем обработки крупных массивов рассеянной по нескольким базам данных информации.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Технологические гиганты

Поделитесь с друзьями: