InvestFuture

Власти США давят на швейцарские банки

Прочитали: 233

Швейцарские власти призывают финансово-кредитные учреждения страны оставить сомнения и принять участие в программе Министерства юстиции США, направленной на раскрытие американских вкладчиков, уклоняющихся от уплаты налогов.

Федеральная служба по контролю за финансовыми рынками (FINMA) обратилась к банкам с просьбой определиться уже сегодня путем подачи до конца текущего года заявления о соглашении об отказе от судебного преследования.

Как ожидается, министр финансов Швейцарии Эвелин Видмер – Шлумпф в понедельник ответит на жалобы законодателей, что правительство не смогло урегулировать налоговые тяжбы, длящиеся на протяжении 2,5 лет.

Программа, охватывающая 300 компаний, в отношений которых уже не ведется расследование налоговых органов США, вынудила банки потратить миллионы долларов на административные сборы для анализа счетов.

В то время как правительство Швейцарии называет эту меру лучшим способом избежать обвинения, Министерство юстиции США заявило в прошлом месяце о том, что другие американские ведомства могут наложить штрафы, побуждая некоторые банки пересмотреть свое участие.

В свое время сотрудничество с американскими властями обошлось банку UBS $787 млн и раскрытием данных о 4450 клиентах. Власти США подчеркивают, что участие в программе является добровольным, при этом отказ от данной программы может затруднить дальнейшую деятельность банков на американском рынке.

“Банки знают, что в случае скрытия информации они выйдут из бизнеса, при этом сама программа плохо разработана”, - заявил Александр Ноттер, партнер консалтинговой компании CFM Partners в Цюрихе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Власти США давят на

Поделитесь с друзьями: