InvestFuture

Медведев: РФ сильна не только экспортом нефти и газа

Прочитали: 300

Премьер-министр Дмитрий Медведев в своем видеоблоге не согласился с мнением о том, что Россия "проедает" доходы от экспорта полезных ископаемых.

"Существует расхожее мнение, что Россия сильна только нефтью и газом, мы уже давно ничего не производим и живем, проедая доходы от экспорта ресурсов. На самом деле, это утверждение никак не отражает реальную картину нашей экономики, экономики, которая основана на промышленном производстве, где промышленное производство играет очень существенную роль", - отметил Медведев.

Бизнес - это всегда риск, однако правительство намерено всегда поддерживать инвесторов и тех, кто готов создавать свое дело. "В чем задача правительства? Задача в том, чтобы сделать так, чтобы число новых производств росло. Для этого пять лет назад мы взяли курс на модернизацию экономики, на инновацию в производстве", - подчеркнул премьер-министр.

Государство совершенствует промышленную политику, несмотря на серьезные общемировые экономические трудности. В России вводят в строй отвечающие всем современным экологическим требованиям производства, в том числе на месте старых и неэффективных.

"Кстати, и в первом полугодии объявленный объем инвестиций в новые производства был даже, может быть, чуть выше, чем в 2012 г., несмотря на кризис, который существует в мировой экономике и в мировой финансовой системе", - заявил Медведев.

Глава правительства поделился впечатлениями от посещения новых предприятий. "Надо признаться, сам вид этих заводов - такого как этот завод, этот цех (завод по производству двигателей внутреннего сгорания в Калуге - ред.) - сильно отличается от того, что мы могли видеть еще несколько лет назад. Дело не только в новых станках, в новых линиях или в отремонтированных стенах. Вопрос в другом - это другая технологическая культура, другая культура труда", - подчеркнул премьер-министр.

Он напомнил, что правительство намерено до 2020 г. создать и модернизировать 25 млн рабочих мест и в ближайшие пять лет увеличить производительность труда.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Медведев: РФ сильна не

Поделитесь с друзьями: