InvestFuture

Китайские банки внедряют депозитные сертификаты

Прочитали: 362

Сегодня пять крупнейших китайских банков впервые продадут депозитные сертификаты на сумму 19 млрд юаней, говорится в заявлении Шанхайской клиринговой палаты.

Agricultural Bank of China, Bank of China, China Construction Bank, China Development Bank и Industrial and Commercial Bank of China предложат участникам рынка сертификаты со сроком один, три и шесть месяцев.

Полугодовые сертификаты будут продаваться по цене 97,450 юаней , трехмесячные по 98,734 юаней, а самые короткие месячные по 99,5691 юаня.

Ценовым ориентиром для этих инструментов будет служить Шанхайская межбанковская ставка предложения (Shanghai Interbank Offered Rate).

Купить депозитные сертификаты банков смогут другие банки, страховые и брокерские компании, а также фонды, управляющие активами. Физические лица и нефинансовые компании не имеют прямого доступа к рынку депозитных сертификатов, но могут участвовать в нем, инвестируя во взаимные фонды.

Использование депозитных сертификатов направлено на ослабление контроля за банковскими ставками. В настоящий момент ставки диктуются правительством. Ожидается, что в дальнейшем Китай придет к свободному колебанию ставок.

Напомним, что правила по депозитным сертификатам вступили в силу в начале недели.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Китайские банки внедряют

Поделитесь с друзьями: