InvestFuture

В США достигли соглашения по бюджету

Прочитали: 219

Конгресс США, не дожидаясь крайнего срока, принял бюджет и предотвратил еще одну временную приостановку работы американского правительства.

После продолжительных дебатов демократы и республиканцы все же достигли договоренности и приняли бюджет на 2014 финансовый год. Соглашение предусматривает сокращение госрасходов в течение двух лет на $63 млрд. Причем большая часть секвестра придется на текущий 2014 финансовый год, который в Америке начинается 1 октября.

"Этот законопроект сокращает дефицит бюджета на 23 миллиарда долларов, при этом не будут повышаться налоги, а расходы будут сокращаться в разумных пределах. С самого начала мы знали, что если мы не пойдем на компромисс и не отступимся от своих основных принципов, то ничего не добьемся. Поэтому мы решили сосредоточиться на достижении общей цели, что и сделали", - сказал Пол Райан, представитель Республиканской партии в бюджетном комитете.

Договоренности между демократами и республиканцами помогут сократить дефицит бюджета страны примерно на $20 млрд. Напомню, из-за разногласий в Конгрессе США в октябре правительство США на две недели приостановило свою pаботу, после чего был принят временный бюджет до 15 января. На этот раз политики решили не тянуть до последней минуты и приняли главный финансовый документ страны заранее. Таким образом, пресловутого шатдауна в следующем году уже точно не будет.

Около тысячи служащих отправились в вынужденные неоплачиваемые отпуска.

Разногласия вокруг бюджета были связаны с тем, что республиканцы выступали за отсрочку финансирования реформы здравоохранения на год. Для президента и Демократической партии проведение реформы является принципиальным вопросом, поэтому к началу финансового года сторонам не удалось прийти к компромиссу.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В США достигли

Поделитесь с друзьями: