InvestFuture

Уругвай узаконил марихуану

Прочитали: 234

Уругвай стал первым государством, которое полностью узаконило марихуану, сообщают мировые СМИ. Законопроект был принят большинством голосов, 16 депутатов высказались "за", и лишь 13 - "против".

Согласно принятому законопроекту совершеннолетние граждане смогут самостоятельно выращивать марихуану, но не более шести кустов, а также будет позволено формировать клубы, специализирующиеся на выращивании растения. Более того, марихуана станет доступна в аптеках, однако граждане смогут приобретать не более 40 грамм в месяц.

В то же время наказание за незаконную торговлю и выращивание марихуаны было ужесточено. Выращивание вне установленных норм будет караться тюремным заключением сроком от 10 до 20 лет.

Таким образом, власти Уругвая стремятся сократить уровень потребления наркотиков, поскольку все лица, изъявившие желание употреблять марихуану, должны будут встать на специализированный учет.

Необходимо отметить, что существует ошибочное мнение о легализации марихуаны в Нидерландах. Однако согласно "Опиумному закону" марихуана лишь декриминализована, то есть запрещена, но ее употребление не наказуемо дома или в специально отведенных местах. Отдельная статья данного закона посвящена теме выращивания марихуаны и позволяет безнаказанно выращивать пять растений для личного пользования.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Уругвай узаконил

Поделитесь с друзьями: