InvestFuture

Испания планирует профицит бюджета уже в 2015 г.

Прочитали: 229

Операционный бюджет Испании может стать профицитным уже в 2015 г., то есть на год раньше намеченного срока. С таким заявлением выступил министр по бюджетным делам Кристобаль Монторо.

По его мнению, это поможет экономике и позволит снизить долговую нагрузку страны.

Экономика Испании постепенно выбирается из рецессии, и именно этот факт позволит достичь первичного профицита бюджета уже в 2015 г. Об этом Монторо сказал в интервью The Wall Street Journal.

Судя по всему, улучшение экономической ситуации стало сюрпризом даже для правительства, ведь еще два месяца назад профицит ожидался лишь в 2016 г.

Рецессия в стране длилась 10 кварталов подряд, но в III квартале 2013 г. ВВП показал рост на 0,1%, что и стало официальным окончанием рецессии.

На протяжении последних лет Испания активно сокращает дефицит бюджета. Причем, как отмечает Монторо, делается это не только из-за требований ЕС, но и потому, что это процесс крайне важен для экономического роста.

Первичным профицитом называется профицит бюджета без учета затрат на обслуживание долга. У Испании не было первичного профицита с 2008 г.

В следующем году правительство Испании планирует провести налоговую реформу, которая позволит к 2015 г. повысить доходы бюджета до 38% ВВП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Испания планирует

Поделитесь с друзьями: