InvestFuture

ЕС окончательно признал сделку Microsoft и Skype

Прочитали: 223

Один из главных органов судебной системы Евросоюза признал законной сделку, в рамках которой Microsoft купила Skype за $8,5 млрд. Это произошло еще в 2011г., но скандалы вокруг поглощения мессенджера не утихают до сих пор.

Суд общей юрисдикции ЕС, расположенный в Люксембурге, признал, что Microsoft имела полное право на совершение сделки по покупке Skype и не нарушила антимонопольное законодательство. Таким образом, было подтверждено решение Еврокомиссии, которая также одобрила сделку без каких-либо дополнительных требований к Microsoft.

Главным оппонентом американской компании в этом споре выступил производитель телекоммуникационного оборудования Cisco Systems, который заявил, что поглощение Skype является незаконным, если Microsoft не возьмет на себя дополнительные обязательства, которые предотвратят появление монополии в области IP-телефонии.

Неудивительно, что именно игроки телекоммуникационного бизнеса недовольны сделкой, так как они несут существенные убытки из-за Skype. Люди пользуются дешевой IP-телефонией и благодаря Microsoft экспансия такого типа связи на рынке сильно ускорилась. Свои претензии Cisco озвучила на слушанье в мае, а союзницей американской компании выступил оператор телефонных и интернет-сетей Messagenet SpA.

Однако, как стало известно сегодня, итоговый вердикт Суда общей юрисдикции звучит так: "Покупка Skype компанией Microsoft вписывается в условия внутреннего рынка (ЕС) и не нарушает их. Слияние не бьет по конкуренции ни в секторе потребительских видеокоммуникаций, ни в секторе бизнес-услуг такого же типа".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЕС окончательно признал

Поделитесь с друзьями: