InvestFuture

Snapchat привлек $50 млн

Прочитали: 345

Приложение для обмена фотографиями Snapchat привлекает новых инвесторов. Последний раунд финансирования позволил стартапу заработать $50 млн, что поможет независимой компании конкурировать в своей нише с крупными игроками, в частности с Facebook.

В перспективный сервис решили вложиться два крупных неназванных инвестора. Ранее эксперты ожидали, что Snapchat привлечет целых $200 млн, но раунд финансирования "С" оказался более скромным. В то же время прогнозы не были основаны на реальных данных, а лишь на ожиданиях, так что назвать результат неудачей нельзя.

Напомним, что ранее Snapchat получил $60 млн в рамках раунда финансирования "B". Сделка состоялась 6 месяцев назад, и в то время инвесторы исходили из оценки бизнеса в $800. В данный момент стартап, по оценкам специалистов, стоит уже $2 млрд, и это после того как Facebook сделала его создателю Эвану Шпигелю предложение о покупке Snapchat за $3 млрд. От этой сделки бизнесмен отказался.

С момента своего основания Snapchat удалось собрать около $73 млн при полном отсутствии прибыли. Сегодня ежедневно приложение обрабатывает и пересылает 400 млн так называемых снепов. Основными клиентами Snapchat являются люди не старше 30 лет, в первую очередь тинейджеры.

В конце прошлого года Facebook запустила приложение Poke для iPhone, которое работает по тому же принципу, что и сервис Эвана Шпигеля: полученные сообщения "самоликвидируются" через 1, 3, 5 или 10 секунд. Однако Poke так и не смогло догнать выпущенный на iOS и Android Snapchat по количеству пользователей и пересылаемых сообщений.

Несмотря на успешное финансирование Snapchat, будущее стартапа остается туманным из-за долгого судебного разбирательства Эвана Шпигеля с его бывшим другом Бобом Мерфи, который утверждает, что сам изобрел сервис в 2011 г., а Шпигель украл его идею. Мерфи требует треть акций Snapchat.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Snapchat привлек $50 млн

Поделитесь с друзьями: