InvestFuture

Промпроизводство в еврозоне резко сократилось

Прочитали: 245

Объем промышленного производства в странах еврозоны резко упал в октябре. Этот фактор говорит о том, что экономический рост в регионе может быть неустойчивым.

По сравнению с сентябрем промышленное производство упало на 1,1%, свидетельствуют данные статистического агентства Европейского союза.

Показатель снижается второй месяц подряд, но сейчас падение стало максимальным с сентября 2012 г.

При этом промпроизводство снижалось в большинстве стран еврозоны, и только в Италии и Эстонии зафиксирован рост.

Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста на 0,2% в месячном выражении.

Новые данные говорят о том, что экономический рост в IV квартале может остановиться.

Напомним, что экономика региона сокращалась шесть кварталов подряд, перед тем как во II квартале ВВП вырос на 0,3%. Тем не менее в III квартале темпы стали минимальными, снизившись до 0,1%.

Большинство экономистов ожидают, что экономика будет медленно расти в этом квартале, а в 2014 г. будет небольшое ускорение. Прогноз ЕЦБ предполагает рост на уровне 1,1% в 2014 г. и падение на 0,4% в 2013 г.

Падение промышленного производства в IV квартале может убедить ЕЦБ действовать более решительно. В ноябре регулятор оставил ключевую процентную ставку на рекордно низком уровне в 0,25%, но чиновники отметили, что у них есть другие инструменты для стимулирования роста.

В энергетическом секторе производство сократилось на 4%, производство капитальных товаров упало на 1,3%, а производство потребительских товаров длительного пользования сократилось на 2,4%.

Судя по всему, падение показателя связано со слабым спросом со стороны потребителей и бизнеса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промпроизводство в

Поделитесь с друзьями: