InvestFuture

Apple принесет TSMC 10% выручки

Прочитали: 306

Тайваньский производитель полупроводниковой продукции TSMC начнет массовое производство 20-нм процессоров уже в следующем месяце.

Об этом сообщил генеральный директор TSMC Марк Лиу. Он также отметил, что в перспективе это позволит его компании стать не только крупнейшим контрактным производителем такой продукции, но и значительно увеличить выручку.

Во II квартале следующего года такие микросхемы принесут TSMC около 4% выручки, а по итогам всего будущего года доля вырастет до 6%, считают в Goldman Sachs.

При этом в первой четверти 2014 г. аналитики ожидают падения продаж TSMC на 4% в квартальном выражении, однако в апреле-июне этот показатель вырастет на 18%.

Заказы Apple в 2014 году составят от 6,5% до 10% выручки TSMC, при этом включевыми клиентами для компании останутся Qualcomm и MediaTek. В текущем году основную часть выручки TSMC получит от заказов на выпуск 28-нм продукции.

Напомним, что TSMC контролирует 90% рынка в сегменте 28-нм изделий. По итогам текущего года тайваньский производитель рассчитывает увеличить выручку на 17-18%. Аналитики сходятся во мнении, что мировой рынок услуг по контрактному производству полупроводников за год вырастет всего на 9%, а вся полупроводниковая отрасль ограничится ростом на 5%. На фоне общей картины у TSMC дела идут очень даже хорошо.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple принесет TSMC 10%

Поделитесь с друзьями: