InvestFuture

"АЛРОСА" озвучила план на 2014 год

Прочитали: 351

Наблюдательный совет "АЛРОСА" утвердил сводный бюджет компании на 2014 г. Добыча алмазов в следующем году сохранится на уровне показателя в 2013 г., цены на алмазы вырастут на 2-3%, полагает компания.

По предварительным данным, в 2013 г. "АЛРОСА" добудет не менее 36 млн карат алмазов против 34,4 млн карат в 2012 г. "Рост добычи в основном обусловлен приобретением ОАО "Нижне-Ленское", увеличением содержания алмазов на трубке "Юбилейная" и увеличением добычи на подземном руднике "Мир", - сообщает "АЛРОСА".

Компания прогнозирует устойчивое соотношение спроса и предложения на рынке алмазного сырья в 2014 г.

Главной задачей на будущий год "АЛРОСА" считает сохранение ведущего места в мире по объему добычи алмазного сырья, а также развитие производственных мощностей и минерально-сырьевой базы.

В частности, в 2014 г. "АЛРОСА" намерена завершить строительство карьера на трубке "Ботуобинская" Нюрбинского ГОКа, где в 2015 г. должны начать добычу алмазного сырья. Компания планирует ввести в строй первый пусковой комплекс подземного рудника "Удачный" россыпи "р. Эбелях" и "руч. Гусиный" компании "Алмазы Анабара".

В следующем году "АЛРОСА" запустит и выведет на проектную мощность второй модуль обогатительной фабрики Ломоносовского ГОКа компании "Севералмаз" на 3 млн тонн руды в год.

Капитальные вложения "АЛРОСА" в 2014 г. составят около 39 млрд руб., при этом инвестиции в подземные рудники увеличатся на 30% до 14 млрд руб. Основной объем инвестиций пойдет на строительство подземного рудника "Удачный".

В 2014 г. "АЛРОСА" начнет подготовку к новому контрактному периоду 2015-2017 гг. "Приоритетом для "АЛРОСА" остается заключение долгосрочных соглашений с крупными производителями бриллиантов и ювелирными компаниями. Ожидается, что число таких соглашений в новом контрактном периоде увеличится. При формировании списка клиентов "АЛРОСА" учтет опыт и объем предыдущей работы с клиентами по долгосрочным соглашениям и разовым контрактам", - пояснили в компании.

В следующем году "АЛРОСА" сосредоточится на профильном алмазном бизнесе и продолжит избавляться от непрофильных активов. Компания намерена повысить операционную эффективность и оптимизировать корпоративное управление, в том числе увеличить количество независимых директоров в составе наблюдательного совета.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;АЛРОСА quot;

Поделитесь с друзьями: