InvestFuture

Банк Англии обеспокоен укреплением фунта

Прочитали: 293

В среду был опубликован протокол последнего заседания Банка Англии, показавший единогласное решение удерживать ставку у минимального значения и сохранить объемы выкупа активов.

Все девять членов Комитета по монетарной политике проголосовали за подобное решение. Экономика Великобритании восстанавливается, поэтому члены совета директоров банка не видят поводов для расширения стимулов.

Однако было выражено беспокойство относительно дальнейшего укрепления национальной валюты.

"Укрепление фунта отражает укрепление экономики Великобритании, однако дальнейшее укрепление национальной валюты может повредить восстановлению", - говорится в протоколе заседания.

В то же время члены совета уверены, что в I квартале следующего года темпы инфляции замедлятся до целевого значения в 2%. Такая динамика будет связана со снижением темпов роста цен на недвижимость, поскольку регулятор постепенно будет снижать стимулирование данного сектора экономики.

Экономика Великобритании в III квартале росла быстрее других крупных экономик, и Банк Англии ожидает, что за последние три месяца текущего года экономика вырастет на 0,9%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Англии обеспокоен

Поделитесь с друзьями: