InvestFuture

Акции Saab выросли на 30% после сделки с Бразилией

Прочитали: 269

Котировки Saab AB достигли своих максимальных значений с 2008 г. После подписания контракта с Бразилией на поставку 36 истребителей Gripen NG до 2023 г. на сумму $4,5 млрд акции шведской компании выросли более чем на 30%.

Бразилия подписала контракт с Saab на $4,5 млрд

На фоне новостей о сделке с Бразилией котировки Saab на Стокгольмской фондовой бирже выросли почти на 33%, достигнув отметки в 176,80 крон за акцию. Последний раз подобные ценовые уровни по акциям Saab наблюдались в конце апреля 2008 г.

В общей сложности тендер F-X2 на поставку многофункциональных истребителей для ВВС Бразилии длился около 15 лет. В разное время в тендере участвовали "Еврофайтер" с “Еврофайтер Тайфун”, "Сухой" с Су-35, "Боинг" с F/A-18E/F, "Дассо Авиасьон" c "Рафаль", "Локхид Мартин" с F-35. В 2013 г. в финальный этап тендера вышли "Боинг", “Сааб” и "Дассо Авиасьон".

Бразилия обвинила США в шпионаже на Генассамблее ООН

В сентябре между Бразилией и США разгорелся скандал на фоне данных о шпионаже со стороны АНБ за президентом Бразилии Дилмой Руссефф, компанией Petrobras, а также сборе личной информации по бразильским гражданам.

Руссефф отменила свой официальный визит в США. Встреча с президентом Обамой не состоялась, и переговоры по возможной покупке со стороны Бразилии американских истребителей F/A-18E/F были заморожены. В декабре во время официального визита президента Франции Франсуа Олланда в Бразилию Дилма Руссефф заявила, что Бразилия не будет покупать французские истребители “Рафаль” в рамках тендера F-X2.

В итоге выбор был сделан в пользу JAS 39NG Gripen. Это экспортная модификация легкого однодвигательного многофункционального истребителя, которая пока существует лишь в нескольких экземплярах, ее испытания продолжаются.

По данным ряда бразильских СМИ, глава Минобороны Бразилии Селсо Аморим в своих комментариях по поводу заключения контракта с "Сааб" отметил, что “в расчет принимались не только технические характеристики и цена самолета, но также и передача технологии его производства, а также стоимость его обслуживания”.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Акции Saab выросли на

Поделитесь с друзьями: