InvestFuture

23 - 29 декабря. События новой недели

Прочитали: 356

Неделя начнется с заседания Госсовета, список индекса NASDAQ-100 будет дополнен сайтом TripAdvisor, а Минфин, Минпромторг и МЭР должны подготовить программу помощи металлургам.

Во вторник будут обсуждаться условия вступления в Таможенный союз Армении и Киргизии.

С середины недели на Кольцевой ветке в Московском метро запустят Wi-Fi. А в Европе и США будут праздновать католическое Рождество.

В четверг термину "абэномика" исполняется ровно год - время подвести первые итоги.

Понедельник, 23 декабря

Против лома есть приемы, например необходимость платить по долгам, в то время как цены на продукцию упали. К понедельнику Минфин, Минпромторг и МЭР должны предложить меры поддержки для отечественных металлургов, и не на случай обострения кризиса, а прямо сейчас. Поводами послужили резкое и мгновенное падение капитализации “Мечела” на 40% в ноябре и желание предотвратить такой сценарий в будущем. Например, правительство поможет компаниям взять новые кредиты для выплаты старых и субсидирует проценты из бюджета. Металлургам действительно не позавидуешь: за год акции упали у кого в три раза, у кого в два, а в среднем на четверть. При этом чистый долг крупнейших компаний измеряется в миллиардах долларов, и у многих растет. В результате выплата одних только процентов съедает почти всю маржу, так что снижение ставок для них настоящая победа.

Мнение эксперта "Самая большая долговая нагрузка среди российских металлургов сейчас у “Мечела”, у “РусАла”, ну и Evraz можно к ним причислить. Причем у первых ситуация действительно самая тяжелая. Общие долги порядка $10 млрд, при том что конъюнктура как на рынке алюминия, так и на рынке угля остается слабой уже второй год, и поэтому долговая нагрузка очень тяжела для компаний".

23 декабря – заседание Госсовета. Президент соберет всю правящую верхушку страны для разбора полетов по майским указам. Напомню, в них прописаны конкретные цели, которые планируется достигнуть к 20-му году. Так, например, по доступности жилья через 5 лет наши ипотечные ставки должны только на два с небольшим процента превышать инфляцию. В понедельник будут рассмотрены рекомендации для 4-х сфер: производительности труда, образования, здравоохранения и ЖКХ. Кстати, у нас по прежнему серьезное отставание в плане трудового КПД по сравнению с развитыми странами. Вклад одного работника в национальный ВВП в России всего $33 тыс. за год, в то время как в США этот показатель превышает $100 тыс.

И в начале недели Госдума окончательно примет законопроект о пенсионной реформе. Отныне пенсии будут состоять из трех частей. Первая - базовая, фиксированный минимум - 3600 руб. Вторая - страховая. Ее величина будет зависеть от трех параметров. Во-первых, отчисления работодателей. В случае если вы не выбирали управляющую компанию – это 22% от вашей зарплаты. А если выбирали – это 16%. Во-вторых, это размер зарплаты и трудовой стаж. И в-третьих, накопительная часть, или ваш инвестиционный доход. Со следующего года у молчунов она обнуляется. А у тех, кто выбрал управляющую компанию, останется на уровне 6% от зарплаты. С маленькой оговоркой – за этот год ее все-таки обнулят, как и молчунов. Это позволит сузить дыру в бюджете Пенсионного фонда на 250 млрд руб. Увы, объяснений этому мало. Единственное оправдание – такое решение беспрецедентно и всего на один год.

Мнение эксперта Евсей Гурвич

Руководитель Экономической экспертной группы

"Это снижает доверие граждан к накопительной системе, поскольку они действительно могут задуматься: а не повторится ли это в будущем. Гарантией того, что это не повторится, могут стать еще более энергичные и решительные реформы в пенсионной сфере".

В понедельник Министерство торговли США опубликует данные о доходах и расходах населения за ноябрь. Прогнозы говорят о небольшом росте: почти на 0,5% по обоим показателям. Несмотря на то что сотни госслужащих временно оказались без работы и без заработка, тратить американцы не перестали: октябрьские расходы увеличились на 0,3. Ближе к концу года многие решились на серьезные покупки: приобретали товары длительного пользования, со сроком службы более трех лет. Что ж, в ноябре ситуация с доходами, судя по оценкам экспертов, обещает выправиться, и очень кстати – ведь это время новогодних распродаж.

Мнение эксперта Карстен Бржески

Cтарший экономист ING, Belgium

"Cитуация на рынке труда улучшается, домохозяйства значительно снизили объем долгов, процентные ставки находятся на низких отметках, личное потребление растет, создаются новые рабочие места. Кроме того, мы наблюдаем сланцевую революцию в США. Это тоже укрепляет восстановление в частном секторе. Большим неизвестным фактором является только бюджетная политика".

Самый большой в мире сайт для путешественников – TripAdvisor – с 23 декабря будет добавлен в список индекса NASDAQ-100. Он займет место ритейлера Sears Holdings. TripAdvisor публикует отзывы туристов об отелях и ресторанах: реклама или антиреклама пользуется спросом и приносит хороший доход. Выручка и чистая прибыль сайта растут год за годом. В декабре 2011 г. компания провела IPO. Ее капитализация тогда была оценена в $4 млрд, причем TripAdvisor сразу попал в состав индекса S&P 500. Сейчас стоимость интернет-советчика для туристов превышает $11,5 млрд.

Вторник, 24 декабря

Армения: структура экспорта и импорта

Таможенный союз готов расширить границы. Во вторник пройдет заседание высшего Евразийского экономического совета. Среди вопросов, которые обсудят президенты России, Белоруссии и Казахстана, подготовка дорожных карт по присоединению к блоку Армении и Киргизии. Торговые отношения между всеми пятью государствами планомерно развиваются. Товарооборот растет год от года. А Россия остается главным торговым партнером как Армении, так и Киргизии. На нас приходится более четверти товарооборота бывших советских республик.

Среда, 25 декабря

"В первый день Рождества послала мне любовь моя верная куропатку на грушевом дереве. Во второй день Рождества послала мне любовь моя верная двух горлиц и куропатку на грушевом дереве..." - и так 12 дней. От Рождества, которое празднуют во вторник, 25 декабря, до праздника Богоявления 6 января. Популярная в англоязычных странах рождественская песенка давным-давно стала основой для подарочного набора. Дюжина куплетов – дюжина подарков: от одной куропатки до двенадцати барабанщиков. А компания PNC Wealth Management даже высчитывает специальный индекс рождественских цен как сумму стоимости всех 12 подарков. За последние 30 лет индекс вырос вдвое. Если строго следовать инструкциям песни, настоящий влюбленный должен подарить 364 подарка, и, по оценке агентства, в этом году американцам такой "набор" обойдется в $114,6 тыс. Да, иногда соблюдение традиций обходится чересчур дорого.

Мнение эксперта Гэвин Паркер

Партнер и управляющий директор The Boston Consulting Group

"Американцы на Рождество традиционно тратят больше европейцев. В этом году средний чек ожидается примерно на уровне $740, что на $30 меньше, чем в 2012 году. При этом все больше покупок производится через интернет, это очень заметная тенденция".

Раньше на Кольцевой линии метро Москвы высыпались, а теперь будут пропадать в сети. Метрополитен готовит новогодний подарок: с 25 декабря в поездах на Кольце заработает бесплатный Wi-Fi. Стоит отметить, что на самих станциях услуга не действует, подключиться к интернету можно будет только в вагонах. Систему уже опробовали на коротенькой линии Каховской, где с сентября Wi-Fi пользуется 250 тыс. человек в месяц. А в новом году ко всемирному разуму смогут подключиться пассажиры и других веток. Линии покроются интернетом примерно в том же порядке, в котором расположены цвета радуги. В общем, в тесноте да не в обиде, тем более если удается подглядеть в смартфон.

Прошло время скандалов, связанных с разоблачением фантастических трат в крупных госкомпаниях. Под руководством Татьяны Голиковой Счетная палата переориентировалась на контроль за деятельностью правительства. И особенно это касается бюджетных расходов. В середине недели ведомство утвердит план работы на следующий год. По словам Голиковой, основной блок работы будет касаться проверок исполнения текущего бюджета и контроля над бюджетом на следующую трехлетку. Кроме того, ведомство будет мониторить новые законопроекты, требующие бюджетных трат. Третья часть работы коснется проверки госпрограмм: насколько они исполняются и насколько соответствуют стратегическим целям.

Четверг, 26 декабря

В четверг ждем вестей с фондового рынка. Причем сразу от двух известнейших брендов не только российского, но и советского времени. С Московской биржи уходят акции Торгового дома ЦУМ. Основной владелец компании предъявил миноритариям обязательную оферту по выкупу их акций. Панамская компания European Capital Investment Fund начала скупать бумаги ЦУМа весной этого года и за несколько месяцев нарастила свою долю до 95% с лишним. Это тот порог, перейдя который остальные акции можно выкупать без согласия их владельцев. Другой знаменитый магазин, "Детский мир", напротив, собирается выходить на биржу. В Лондоне. И в четверг на собрании акционеров будет обсуждаться вопрос о дроблении ценных бумаг. Сплит позволит увеличить количество и снизить цену акций. Это позволит привлечь дополнительных инвесторов.

1 год абэномике!

Термину "абэномика" исполняется год. Агрессивные экономические реформы премьера Абэ и его ставленника – главы ЦБ Куроды – идут с переменным успехом. Многого уже удалось добиться, но основные цели еще впереди.
"Три стрелы" - поэма Мори Мотонари, датированная XVI веком. Именно это название Синдзо Абэ позаимствовал для своей трехступенчатой агрессивной реформы. Первая стрела – сверхмягкая монетарная политика. В Японии одно "потерянное десятилетие" сменилось вторым, и главная задача премьера – вытащить страну из ямы дефляции. Цель ЦБ Японии по инфляции – 2%. Текущий показатель вырос до 0,9%; с начала года иена подешевела против доллара на 20%. То есть регулятор на полпути от поставленной цели.
Японские компании уже почувствовали на себе греющие лучи восходящего солнца абэномики: благодаря дешевеющей валюте экспорт растет уже 9 месяцев подряд. Ноябрьский показатель ощутимо превысил 18%.
Конечно, есть у этой меры и минусы. Дефицит торгового баланса в ноябре вырос до $12,5 млрд. Япония вынуждена закупать за рубежом дорогое ископаемое топливо за все те же дешевые иены. Последнее нарушение фэншуй в саду камней господина Абэ – пересмотр ВВП за III квартал. Финальную оценку понизили сразу на 0,8% до 1,1%. Однако до этой заминки японская экономика, которой вот уже 20 лет свойственна лишь стагнация, росла 3 квартала подряд.
Мнение эксперта Шихоко Гото

Сотрудник программы по Северо-Восточной Азии Wilson Center

"В Японии зафиксирован рост ВВП на протяжении трех кварталов подряд, что феноменально по сравнению с другими развитыми странами. Однако в следующем году Японию ждет реальное испытание: следующей весной налог с продаж будет повышен с 5% до 8%. Это затронет всех граждан, японцы вновь могут начать экономить".


Повышение налога с продаж в апреле – это часть "второй стрелы", то есть гибкой фискальной политики. Власти понимают, что эта мера крайне непопулярна. Однако негативный эффект постараются смягчить по максимуму.
Страны с самым высоким госдолгом в % к ВВП

Банк Японии заявляет о том, что вполне может увеличить свою программу количественного смягчения. Сейчас регулятор закупает гособлигаций на $70 млрд в месяц. А ФРС после недавнего сокращения – на $75 млрд. То есть вскоре ЦБ Японии обгонит Федрезерв по QE!
Самый верный способ заставить граждан тратить больше даже при растущих налогах – повышение зарплат. Руководство Toyota – крупнейшей промышленной компании Японии – прозрачно намекает на то, что этой весной переговоры о зарплатах закончатся победой профсоюзов… впервые с 2008 г.! Благодаря реформам Абэ на балансах компаний скопилось порядка $4,5 трлн нераспределенной прибыли – это исторический максимум. Власти подталкивают корпорации к тому, чтобы поделиться с простыми японцами.
"Третья стрела" – долгосрочный экономический рост. Попадет ли она в цель, станет ясно даже не через кварталы, а через годы. Но меры принимаются уже сейчас. Совсем недавно было объявлено о новой стимулирующей программе на $54 млрд. Причем средства пойдут в реальный сектор, в основном в инфраструктуру.
Чем обернется абэномика для Японии, покажет время. Но Абэ и Курода, в отличие от нескольких предыдущих кабинетов, по крайней мере начали выводить страну из экономического тупика.

Пятница, 27 декабря

В пятницу совет директоров Россетей рассмотрит скорректированную инвестпрограмму до 2017 г. Объявленная заморозка тарифов заставила естественные монополии корректировать планы. В проекте Россетей – сокращение финансирования почти на треть. Итого: 861 млрд руб. Вложения в самую большую "дочку" Россетей ФСК предполагается урезать на 43%. Но главная проблема в том, что сократить расходы по части проектов невозможно, поскольку уже подписаны контракты на их реализацию.

Когда боги смеются. В Испании пустят с молотка частный аэропорт, стартовая цена которого в десять раз меньше, чем ушло на строительство. В тучные годы инвестиции в "Сьюдад-Реаль" составили 1 млрд евро! Аэропорт способен обслуживать 10 млн пассажиров в год и его взлетно-посадочная полоса – самая длинная в Европе, но на нее уже два года не садился ни один коммерческий рейс. Эксперты до сих пор спорят, что же заставило инвесторов поверить в окупаемость аэропорта. Угадать несложно: в 2008 г. Испания была на пороге экономического бума. Предполагалось, что аэропорт, расположенный в 200 км от Мадрида и на том же расстоянии от южного берега, наводнят туристы. Конец мечтам и страданиям: в пятницу, под занавес года, "Сьюдад-Реаль" выставят на торги с начальной ценой всего 100 млн евро.

Над программой работали Татьяна Наумова, Ольга Попова, Рустам Касумов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
23 - 29 декабря. События

Поделитесь с друзьями: