InvestFuture

Apple начинает продавать iPhone через China Mobile

Прочитали: 304

Компания Apple наконец-то достигла соглашения с крупнейшим китайским оператором сотовой связи China Mobile о поставке в Поднебесную смартфонов iPhone. Последнее, пятое, поколение аппаратов будет доступно китайским потребителям в специализированных магазинах China Mobile с 17 января 2014 г., сообщает Associated Press.

Прием предзаказов на телефоны China Mobile начнет уже 25 декабря. Финансовые детали соглашения, включая розничную цену на iPhone 5S и 5C, ни Apple, ни China Mobile пока не раскрывают.

Ссылки по теме Насколько важна China Mobile для Apple? iPhone укрепляет позиции на китайском рынке

"Китай является чрезвычайно важным рынком для компании Apple", - отметил глава корпорации Тим Кук. До сих пор лидерами на китайском рынке смартфонов, насчитывающем 1 млрд 200 млн пользователей, были устройства компаний Samsung, Lenovo и Coolpad.

По мнению аналитиков, это позволит Apple укрепить свои позиции на китайском рынке. Что дает контракт с China Mobile? В первую очередь абонентскую базу, которая является самой крупной в мире и составляет порядка 740 млн человек. Кроме того, согласно внутренней статистике компании 42 млн абонентов из этого числа пользуются смартфоном iPhone.

В квартальных результатах Apple за Q3 было отмечено, что компания продала 31,2 млн iPhone и 14,6 млн iPads. Тот факт, что у China Mobile уже есть 43 млн пользователей "яблофонов" (а ведь в стране ранее не было даже подходящего 3G, который бы поддерживал гаджет), говорит о том, что в Поднебесной у купертинского гиганта очень хорошие шансы на успех.

Учитывая, что все нынешние обладатели "яблочных" смартфонов приобрели их без субсидированного контракта или на "сером" рынке, скорей всего, желающих обновить парк "яблогаджетов" до последней модели (которые еще и обещают субсидироваться) будет предостаточно.

В последнее время жесткую конкуренцию iPhone в Китае составляют более дешевые смартфоны компании Samsung, а также местных производителей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple начинает продавать

Поделитесь с друзьями: