InvestFuture

Путин: инвестпрограммы госмонополий нужно доработать

Прочитали: 253

Первоочередные направления работы по развитию экономики слабо отражены в инвестпланах госкомпаний, а также в программах, осуществляемых на каждом уровне власти, заявил президент Владимир Путин.

"Напомню: уже к 2015 г. объем инвестиций в российской экономике должен составить не менее 25% ВВП. К 2020 г. в стране должно быть создано или модернизировано 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. Текущие данные показывают, что пока эти планы реализуются не так, как нам бы хотелось", - отметил Путин на заседании Госсовета в Москве.

Программам ведомств, регионов и госкомпаний не хватает четкости, определенности и конкретики. Необходимо разработать пошаговые "дорожные карты" по увеличению производительности труда в российской экономике, считает президент.

"Имею в виду эффективные стимулы для бизнеса к обновлению и модернизации производств. Меры господдержки в патентовании и сертификации новой продукции. Конкретные механизмы увеличения занятости в малом бизнесе, особенно в моногородах", - заявил Путин. Подобный перечень мер необходимо утвердить отдельным актом правительства и не реже чем раз в полгода оценивать ход его выполнения.

Президент рассчитывает на активное применение мер, упомянутых в послании Федеральному собранию. Путин выделил тему льгот на создание индустриальных и технопарков, а также бизнес-инкубаторов.

По словам Путина, необходимо создавать территории опережающего развития на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири. "С особыми условиями - для организации несырьевых производств. Считаю это важнейшим приоритетом для поддержки деловой активности и создания новых рабочих мест", - подчеркнул президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: инвестпрограммы

Поделитесь с друзьями: